04.03.2008 02:00
    Поделиться

    "Единая Россия" одержала убедительную победу на выборах депутатов в региональные парламенты

    "Единая Россия" опередила конкурентов

    Вчера в России выбирали не только президента РФ, но и 11 региональных парламентов, столько же мэров административных центров, а также представителей местного самоуправления. Как и предполагали эксперты, во вновь избранных региональных парламентах уверенное большинство обеспечила себе "Единая Россия".

    По данным ЦИК, в Башкирии партия власти получила 91,67% голосов избирателей, в Ингушетии - 74,09%, в Калмыкии - 66,67%, в Алтайском крае - 55,88%, в Республике Саха (Якутия) - 48,57%, в Амурской области - 69,44%, в Ивановской - 66,67%, в Ростовской - 90%, в Ульяновской - 80%, в Ярославской - более 50%. В Свердловской области, где парламент состоит из двух палат - областной Думы и Палаты представителей, "единороссы" набрали соответственно 60,71% и полностью 100%.

    В парламенте Свердловской области, кроме безусловных победителей, станут работать также коммунисты и жириновцы. В алтайском ЗС теперь будут заседать представители также КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", а также один аграрий. На Дону, в Ростовской области парламент получился двухпартийным - "единороссов" в нем в девять раз больше, чем коммунистов, все прочие партии не преодолели избирательный барьер. На выборах в Госсобрание- Курултай Башкирии лидером тоже стала "Единая Россия", а КПРФ получила 6,79 процента голосов. Точный состав фракций станет известным после окончательного подсчета голосов, поданных за депутатов-одномандатников.

    В Калмыкии, где голосование шло по партспискам, кроме "Единой России", барьер преодолели также КПРФ (22,5%) и Аграрная партия (7,55%). В Амурской области парламент теперь состоит из трех фракций - "ЕР", КПРФ и ЛДПР. В Ингушетии компанию "единороссам" в стенах парламента составят представители ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. В Государственном собрании Республики Саха - Якутия Ил Тумэне, по предварительным данным, будут шлифовать региональное законодательство посланцы "ЕР", КПРФ, "Справедливой России", и пока сохраняют шанс получить мандаты аграрии и жириновцы. В Ульяновской области в парламент прошли "единороссы", коммунисты, эсеры и жириновцы.

    Главы практически всех российских регионов публично высказали свое удовлетворение итогами голосования и за президента, и за представителей местной власти.

    Поделиться