04.03.2008 02:30
    Поделиться

    Негосударственные ПФ смогут использовать РЕПО для управления пенсионными резервами

    Вскоре негосударственные пенсионные фонды (НПФ) для управления пенсионными резервами смогут использовать сделки с обратным выкупом (РЕПО).

    По задумке Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), это означает, что управляющая компания, действуя в качестве доверительного управляющего средствами пенсионных резервов, вправе совершать сделки РЕПО в случае, если их совершение предусмотрено планом мероприятий НПФ и при условии, что указанные сделки совершаются на торгах российских фондовых бирж. Соответствующий приказ ФСФР России "О требованиях к деятельности по управлению средствами пенсионных резервов в части совершения сделок РЕПО" на днях зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации. В ФСФР считают, что теперь фонды смогут привести свои активы в соответствие с нормативными требованиями.

    Эксперт ФСФР России Татьяна Медведева ответила на несколько вопросов "Российской бизнес-газеты" по новому приказу ФСФР:

    - Что получат НПФ от этого приказа?

    - НПФ, которым необходимо провести реструктуризацию своих портфелей, смогут сделать это с меньшими издержками.

    Кстати, распространяться приказ ФСФР будет на те фонды, у которых суммарная стоимость активов, не соответствующих новым требованиям, превышала на 1 февраля 2007 года 5 миллиардов рублей.

    - При каких условиях управляющие компании вправе совершать сделки РЕПО?

    - В настоящее время управляющие компании вправе совершать сделки РЕПО, если это закреплено в плане по приведению активов НПФ в соответствие с последним постановлением правительства.

    В перспективе ФСФР, возможно, рассмотрит иные случаи, при которых управляющие НПФ смогут совершать сделки РЕПО при соблюдении определенных ограничений.

    Отметим, что еще в начале прошлого года правительство утвердило новые правила формирования пенсионных резервов. А именно, вложения пенсионных фондов в акции вкладчиков и учредителей фонда были ограничены 5 процентами от объема пенсионных резервов, в акции других эмитентов - 10 процентами. Активы же НПФ должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение трех лет.

    Новый приказ ФСФР был воспринят участниками рынка неоднозначно. Видимо, некоторые из них будут просить разъяснения у ФСФР. А пока, по мнению экспертов, на сегодняшний день воспользоваться процедурой РЕПО смогут лишь единичные российские НПФ.

    Поделиться