04.03.2008 08:30
    Поделиться

    В Москве обезврежена банда, похищавшая пенсионеров

    Московские милиционеры задержали преступную группу, которая похищала пожилых людей. В группировке действовали семь человек, среди которых - врач Орловской областной психиатрической больницы.

    Сыщики предполагают, что от пенсионеров добивались их недвижимости - московских квартир. Стариков насильно или обманом вывозили за пределы Москвы, в Орловскую и Ростовскую области. Там их держали взаперти, требуя, чтобы они написали завещание или дарственную на свое имущество.

    Сестра одного из похищенных пенсионеров, зайдя к нему в гости и обнаружив пропажу, обратилась в милицию. Сотрудники уголовного розыска раскрыли преступление за пять дней, освободив из неволи троих человек.

    Технология таких преступлений отработана почти в совершенстве. Сначала находят одинокого пожилого человека. Для этого за мзду получают всю информацию у социальных работников или в домоуправлении.

    Дальше - несколько вариантов. Хозяина пытаются убедить переехать в собственный домик, жить на чистом воздухе. Или же убедят составить завещание на хорошего человека за постоянный уход за собой.

    Милиционеры полагают, что в составе группировки мог быть юрист, например нотариус, без которого невозможно правильно составить документ на недвижимость. Сыщики выясняют, сколько еще пожилых людей успели обработать вымогатели.

    Поделиться