04.03.2008 03:00
    Поделиться

    В любом почтовом отделении можно будет купить паи инвестфондов

    ФГУП "Почта России" и управляющая компания "Достояние" официально объявили о старте абсолютно нового для нашей страны проекта "ПИФ на почте". Ровно через две недели - с 18 марта - в любом из 42 тысяч почтовых отделений России можно будет купить паи инвестиционных фондов.

    "Социальная составляющая" проекта очевидна - у граждан России даже в глубокой провинции, практически отрезанной от финансового рынка, появится реальная возможность стать инвесторами. Сумма минимального взноса вполне демократична - 10 тысяч рублей. Правда, потребуется еще и доступ в Интернет, но более половины тех же почтовых отделений уже предоставляют такую услугу и их число быстро растет.

    - Почтовые системы развитых стран давно превратились в крупнейшие финансовые институты, - поясняет консультант инвестиционной компании "ФИНАМ" Николай Солабуто. - На депозитах Сберегательной службы Банка Японии размещено более 3 триллионов долларов США. В Италии 42 процента дохода почтам приносит оказание банковских услуг. С 90-х годов многие почты работают как полноценные коммерческие учреждения, предоставляя такие сложные комплексные услуги, как online торговля и т. д.

    Нашей стране до таких результатов пока далеко, однако приход к руководству "Почтой России" экс-главы Сбербанка Андрея Казьмина принес некогда тихому ФГУП большие перемены.

    Здесь теперь не только принимают коммунальные платежи и запускают для выплаты пенсий систему электронного документооборота, но и работают с вкладами, выдают и гасят кредиты. "Мы готовим почтовые отделения к выполнению самых современных и востребованных финансовых услуг. По итогам 2007 года 45 процентов доходов почты уже составили поступления от коммерческих услуг, напрямую не связанных с почтовой деятельностью", - отметил на презентации проекта заместитель генерального директора "Почты России" Игорь Мандрыкин.

    Неудивительно, что почтовики обратили внимание и на ПИФы. За 12 лет работы их вкладчиками стали 300 тысяч наших сограждан, а средняя ежегодная доходность вложений за последние пять лет составила 64 процента. Выгоды симбиоза паевого инвестирования с услугами почты очевидны. В борьбе за инвесторов управляющие компании и банки идут на громадные расходы, чтобы расширить дистрибьюторскую сеть, между тем у ведомства Андрея Казьмина 42 тысячи готовых "точек продаж".

    Перед общенациональным запуском проект прошел пилотную проверку в Воронежской, Владимирской и Ярославской областях. Результаты получены неплохие, но, главное, отработаны технологии. Организаторы уверяют, что процедура приобретения ПИФа на почте крайне проста. Пайщик с помощью Интернета должен распечатать несколько бумаг, предъявить паспорт в ближайшем почтовом отделении и перечислить деньги переводом через систему "КиберДеньги". Помимо собственного пая оплатить надо тариф за почтовый перевод (1 процент суммы взноса) и комиссию за заключение договора (1 процент). После этого по почте придет подтверждение участия пайщика в фонде, а затем управляющая компания ежеквартально будет высылать ему отчет. Чтобы продать пай на почте, нужно оставить официальную заявку. В этом случае деньги будут перечислены переводом до востребования в течение 15 дней.

    Проводить финансовый ликбез граждан на "Почте России" не намерены. Ее сотрудники сосредоточатся исключительно на посредничестве. Консультации пайщики смогут получить по бесплатному телефону от представителей управляющей компании.

    Впрочем, попытки скрестить почту с ПИФом аналитики оценивают по-разному. "Речь идет о паях четырех фондов небольшой малоизвестной компании, - говорит финансовый аналитик Сергей Шовиков. - И здесь у подготовленного потенциального пайщика появляется повод для размышлений, ведь все четыре вышеупомянутых фонда оказались в прошлом году убыточными".

    - Трудно прогнозировать спрос на новую услугу, - продолжает эксперт. - У людей появились деньги, они хотят их вкладывать, но многое зависит от того, как финансовые рынки переживут кризис. Вряд ли завтра выстроятся очереди за паями.

    - Круг потенциальных потребителей новой услуги очень велик, - возражает Николай Солабуто. - Люди обязательно пойдут. Учитывая размах проекта, инвесторы, которые никогда не вкладывались в паевые фонды, просто захотят попробовать. А у управляющих ПИФами появилась альтернатива и банкам-агентам, и собственным сетям. Казьмин активно продвигает банковские стандарты в такой благоприятной сфере, как почтовый бизнес. Проект - это старт качественно нового этапа развития рынка коллективных инвестиций. Перед нами - продуманная бизнес-модель, которая, безусловно, даст результат. В какой-то момент "Почта России" перешагнет по капитализации Сбербанк. И, возможно, это произойдет в течение трех-пяти лет.

    По данным Investfunds.ru, стоимость чистых активов фондов под управлением "Достояния" составляет 428 миллионов рублей. Агентами компании по продаже паевых фондов, кроме "Почты России", являются Связь-Банк, Собинбанк, Московский кредитный банк.

    УК "Достояние" управляет четырьмя открытыми паевыми фондами. На 19 февраля совокупные активы Федерального фонда фондов составляли 126,9 миллиона рублей (доходность за год - минус 8,24 процента), "РТК-инвест акции" - 138,7 миллиона рублей (- 18 процентов), "РТК-инвест облигации" - 37,4 миллиона (- 0,52), "РТК-инвест сбалансированный" - 80,9 миллиона (- 13,6).

    Поделиться