04.03.2008 02:00
    Поделиться

    Российские граждане выводят средства из ПИФов акций

    По информации Национальной лиги управляющих (НЛУ), россияне теряют интерес к паевым инвестиционным фондам акций. На фоне роста индекса ММВБ, который по итогам февральской предпраздничной недели составил 1727,11 пункта, россияне в период с 18 по 22 февраля изъяли из ПИФов акций 164,85 миллиона рублей собственных средств. Причем это не единичный случай. Тенденция образовалась еще в начале последнего календарного месяца зимы - уже в период с 11 по 15 февраля держатели паев акций изъяли 463,65 миллиона рублей. Причем эти действия также происходили на фоне растущих индексов ММВБ и РТС.

    Тем не менее некоторые виды инвестиционных фондов еще привлекают новых клиентов. В феврале, например, наибольшую доходность показали ПИФы облигаций, которым в период с 18 по 22 февраля удалось привлечь 719,22 миллиона рублей.

    Тем не менее общая тенденция пока не в пользу такого рода инвестиций. С начала года, по данным НЛУ, показать хотя бы минимальную прибыль удалось всего 76 ПИФам из 448, причем у 22 из них доходность не достигала и 1 процента.

    Хотя, по мнению экспертов, вполне можно присмотреться к индексным ПИФам. Ряд индексных фондов работает с начала весны 2005 года. С этого времени по конец декабря 2007 года индекс ММВБ демонстрировал устойчивый рост, поднявшись с 598,04 до 1888,04 пункта, то есть вырос чуть более чем в три раза. И ряд индексных фондов за этот период показал доходность в 160-170 процентов. Причем в первой десятке по доходности они занимают 5-6-е и 9-е места, чаще встречаются только фонды акций (4 позиции из 10).

    Однако не ПИФом единым жив потенциальный вкладчик. По мнению аналитиков, наступивший год может стать весьма привлекательным с точки зрения вложения средств в общие фонды банковского управления (ОФБУ).

    Дело в том, что эти финансовые инструменты более мобильны, если так можно выразиться, в средствах заработка. Помимо тех же акций, облигаций и ценных бумаг, в которые могут инвестировать средства пайщика ПИФы, держатели сертификатов долевого участия ОФБУ могут рассчитывать на то, что их средства также могут быть инвестированы в денежные средства, иностранную валюту, ценные бумаги, природные драгоценные камни, драгметаллы, а также в ряд производных финансовых инструментов.

    Причем вкладывать средства разрешается не только в отечественные, но и зарубежные финансовые инструменты. Такой гибкий подход привел к тому, что в среднем количество ОФБУ, доходность которых по итогам прошлого года оказалась выше инфляции, больше, чем ПИФов. Среди первых таких 31 процент, а паевых инвестиционных фондов с доходом выше уровня индекса потребительских цен всего 23 процента.

    Другие же показатели вполне сравнимы: лучший ОФБУ по итогам 2007 года показал доход 83,39 процента (лучший ПИФ - 78,22 процента), а худший опустился на 29,75 процента (худший ПИФ "просел" на 13,75 процента).

    При этом единственным условием, которое ограничивает область вложений общих фондов банковского управления, является правило, согласно которому нельзя вкладывать более 15 процентов активов в ценные бумаги одного эмитента или группы эмитентов, связанных между собой. Причем это правило не распространяется на госбумаги.

    Поделиться