04.03.2008 02:02
    Поделиться

    Дачу в черте Барнаула можно теперь оформить в собственность

    Земельные участки в садоводческих товариществах, входящих в городскую черту Барнаула, теперь можно оформлять в собственность.

    Соответствующего судебного решения добилась городская прокуратура.

    Постановление администрации Барнаула "Об определении зон города, в которых запрещается предоставление в собственность земельных участков" было принято в октябре 2006 года и действовало чуть более года. Этот документ утверждал схему зон города, где запрещалось приватизировать земельные участки. Кроме того, постановление определяло оползневую и резервную территории краевого центра, где не разрешалось оформлять в собственность земельные участки для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства.

    В жизни действие этого постановления оборачивалось тем, что дачникам, чьи участки располагаются в садоводческих товариществах в черте города на землях, государственная собственность на которые не разграничена, отказывалось в приватизации "своих кровных" соток. В итоге данным постановлением заинтересовалась прокуратура.

    По словам заместителя прокурора Барнаула Марины Браиловской, поводом для изучения постановления стала публикация в электронных СМИ в сети Интернет. Кроме этого, по данным сотрудников прокуратуры, в различных инстанциях Барнаула и края были зафиксированы жалобы дачников, которые столкнулись с действием этого постановления. Сколько людей пытались оформить право собственности и получали при этом отказ, точно сказать невозможно, однако известно, что большое количество обращений было связано с участками в товариществах "Трансмаш", "Дружба", "Поток".

    Первая попытка прокуратуры доказать, что постановление нарушает права граждан, в суде Центрального района Барнаула обернулась неудачей. Однако судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда вынесла определение, которым отменила решение районного суда, а требования прокуратуры, наоборот, удовлетворила. Как пояснила корреспонденту "РГ" Марина Браиловская, определение судебной коллегии действует - теперь приватизации "спорных" дачных участков ничто не препятствует.

    Поделиться