04.03.2008 01:30
    Поделиться

    Липчане и итальянцы обменяются фольклорными коллективами

    Совместный проект "Творим культуру!" будут осуществлять Липецкая область и итальянский регион Марке.

    Стартует проект фестивалем липецких фольклорных коллективов в Италии в июне нынешнего года, а в июле в Липецкой области пройдет аналогичный праздник с участием итальянских групп народной музыки и танца. Затем в декабре в рамках кинофестиваля "Липецкий выбор" состоится показ документальных фильмов об области Марке. На конец будущего года запланирована тематическая фотовыставка, посвященная людям села, красоте природы регионов. Современной сельской жизни будут посвящены пятьдесят работ итальянских мастеров фотографии, и пятьдесят снимков такой же тематики представят на основе конкурсного отбора молодые липецкие фотохудожники. Лучшие из них затем пройдут стажировку в Италии.

    Познакомиться с культурными традициями итальянского региона смогут не только жители Липецка, но и других городов и поселков области. В них уже побывали менеджеры проекта, которые осмотрели площадки будущих мероприятий, а также выбрали участников фестиваля с российской стороны. Первым претендентом на поездку на Апеннины стал ансамбль из Усманского района "Горицвет".

    Липецкую область с регионом Марке почти два десятилетия связывает экономическое сотрудничество, начало которому положило строительство итальянской компанией завода холодильников в Липецке. Затем появились промышленный кластер по производству "белой техники" и новые предприятия итальянских бизнесменов в особой экономической зоне "Липецк".

    P.S.
    Проект региона Марке "Творим культуру!" будет реализован на средства гранта Евросоюза. Его сумма - триста тысяч евро. Еще семьдесят пять тысяч евро внесут партнеры по проекту: администрации региона Марке и Липецкой области, Российский Фонд культуры, ассоциация "Марке - Россия" совместно с фондом VIM-Cviluppo, собственно и разработавшим проект, рассчитанный на два года.

    Поделиться