04.03.2008 04:47
    Поделиться

    Владимир Кулаков: Нынешняя выборная кампания была грязнее предыдущей

    На территории Центрального Черноземья одновременно с президентскими прошли выборы глав муниципальных образований, а также органов представительной власти. В некоторых областях явка оказалась рекордно высокой.  

    Белгородская область

    На выборах главы государства в Белгородской области на участки для голосования пришли 78 процентов избирателей - это наиболее высокий результат в Черноземье.

    Большинство белгородцев, принявших участие в выборах, - почти 70 процентов - отдали свои голоса Дмитрию Медведеву.

    Жители двух крупнейших городов региона - Белгорода и Старого Оскола - в воскресенье принимали участие в формировании местных органов власти. В первом выбирали депутатов городского совета, во втором - главу местного самоуправления.

    Напомним, что именно к Старому Осколу было приковано все внимание следящих за предвыборной гонкой. Основная борьба, по мнению наблюдателей, должна была происходить между двумя из трех зарегистрированных кандидатов. Главными претендентами на пост главы городского округа считались поддерживаемый оппозицией местный предприниматель Карл Лоор и исполняющий обязанности руководителя территории Павел Шишкин. Однако за неделю до дня голосования бизнесмен Лоор был снят с предвыборной дистанции по решению городского суда. Кандидата обвинили в подкупе избирателей - встречаясь с избирателями, тот обещал вложить в коммунальную сферу средства собственной фирмы. Накануне дня голосования состоялось кассационное слушание дела в областном суде - последний оставил решение низшей инстанции в силе. Таким образом, в бюллетене осталось всего две фамилии - и.о. главы городского округа Павла Шишкина и руководителя одной из местных транспортных компаний Анатолия Тинякова. В голосовании приняли участие почти сто двадцать тысяч старооскольцев. Чуть менее половины - 44,6 процента - отдали предпочтение Павлу Шишкину, 17,3 процента - Анатолию Тинякову. Между тем больше трети всех опущенных в урны бюллетеней - 47 тысяч - было признано избирательной комиссией недействительными. Что же касается выборов депутатов в горсовет областного центра, то всего в гонке участвовало чуть менее восьмидесяти кандидатов, претендующих на 27 мандатов. По данным областной избирательной комиссии, все депутатские кресла в совете нового пятого созыва займут представители "Единой России".

    Каких-либо серьезных нарушений, как сообщили корреспонденту "РГ" в областном избиркоме, зафиксировано не было.

    Воронежская область

    Главная "местная" интрига в воронежском регионе была связана с выборами мэра областного центра. Согласно предварительным данным, с большим отрывом от своих соперников победил спикер городской Думы Сергей Колиух. Нынешний мэр Борис Скрынников находится на шестом месте.

    Мэр - своего рода "главный дворник города" и его задача навести на этой территории порядок

    Прошедшая предвыборная кампания в мэры Воронежа отличалась прежде всего большим количеством кандидатов: изначально их было 22, до финиша дошли 13 (против 9-ти в 2004-м году). Большинство по тем или иным причинам выбыли из предвыборной гонки.

    В прошедшую предвыборную кампанию количество разного рода провокаций, инсинуаций и продукции черного пиара, кажется, перевалило за критическую отметку. Чего стоит, к примеру, растиражированная листовка с обращением к воронежцам "скинуться" на операцию для одного из кандидатов - женщины, кстати, - у которой якобы обнаружена серьезная болезнь. Были случаи, когда фальшивые агитки (изготовленные не тем кандидатом, который в них "рекламировался") крепко-накрепко приклеивали на домофоны или свежепокрашенные двери подъездов. В конце прошлой недели воронежские оперативники пресекли распространение газеты "Берег" (стилизация под одноименную муниципальную газету), где содержались сведения, порочащие четырех кандидатов. Что примечательно: в выходных данных в качестве редактора был указан известный воронежский журналист, возглавляющий сегодня "Милицейскую газету" областного ГУВД.

    На своем последнем заседании депутаты областной Думы вынуждены были принять обращение к горизбиркому и правоохранительным органам с требованием привлечь к ответственности лиц, нарушающих избирательное законодательство: мол, в противном случае на следующих местных выборах вся эта вакханалия повторится.

    Воронежский губернатор Владимир Кулаков, пришедший на избирательный участок с семьей, высказался по поводу прошедшей кампании в Воронеже следующим образом: "Я уже давно не видел ничего подобного. Дело даже не в том, что кандидаты поливали друг друга грязью - это для Воронежа стало почти нормой. И не в том, что нынешняя кампания была грязней предыдущей. К моему великому сожалению, ни один из 13 кандидатов не предложил горожанам мало-мальской внятной программы своих действий на случай избрания его мэром. Что он будет делать и, главное, с кем? Один?.. В итоге горожане опять могут остаться с протекающими крышами, плохим отоплением и разбитыми дорогами".

    Но как бы то ни было, горожане (явка составила больше 56 процентов) сделали свой непростой выбор. И он оказался не в пользу нынешнего мэра, за которого проголосовало всего около 6 процентов.

    На сегодняшний день тройка лидеров выборного марафона выглядит так: Сергей Колиух, набравший больше 31 процента голосов, его коллеги по Думе Галина Кудрявцева и Виктор Витинник получили соответственно 16 и 12 процентов. Сергей Колиух, председатель городской Думы последних двух созывов, уже заявил в своем телевыступлении, что мэр - своего рода "главный дворник города" и его главная задача навести на этой территории порядок.

    Липецкая область

    Руководители Липецка подтвердили свои обещания начинать капитальный ремонт с тех домов, абсолютное большинство жильцов которых пришли второго марта на свои избирательные участки, а также построить детские сады и провести благоустройство на территории участков с самой высокой гражданской активностью жителей. Ими традиционно стали обитатели поселка Силикатный, 26 микрорайона и поселка 10 шахта, где явка избирателей превысила за восемьдесят процентов. А сегодня в администрации состоится "Ярмарка социальных инициатив". По "выборным" карточкам будут разыгрываться призы: от холодильников до мобильных телефонов.

    В регионе прошли и муниципальные выборы. В восьми районах избиратели определятся с главами районных администраций, в восемнадцати - с депутатами райсоветов. Наиболее острая борьба развернулась за кресло первого руководителя в Лев-Толстовском районе: в ней участвовали четыре претендента. В итоге продлил свои полномочия нынешний глава администрации Евгений Котов. Однако всего 6,5 процента уступил ему предприниматель Николай Колачев, который выступил с критикой по поводу местной особой экономической зоны аграрно-промышленного типа и поднимал проблемы экологии. В пяти муниципальных образованиях действующие руководители одержали верх с солидным отрывом от конкурентов. Из шести победивших глав администраций четверо были выдвинуты местными отделениями партии "Единая Россия", двое вступили в борьбу в порядке самовыдвижения. В двух муниципалитетах прежние первые лица в предвыборной борьбе не участвовали, и там избраны новые главы: Григорий Мосолов - в Задонском районе, Игорь Долгополов - в Краснинском районе.

    Поделиться