04.03.2008 04:20
    Поделиться

    В Северной Осетии создается мебельное предприятие европейского уровня

    В Северной Осетии создается мебельное предприятие европейского уровня. Интерес к будущей продукции уже проявили в нескольких странах, в том числе США и Объединенных Арабских Эмиратах.

    Инициатива одной из частных владикавказских фирм, занимающейся деревообработкой и производством изделий из дерева, реализуется в рамках соглашения с правительством РСО - Алании, подписанного на VI международном инвестиционном форуме "Сочи-2007". По замыслу авторов проекта республика должна стать одним из флагманов мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, а впоследствии выйти и на мировой рынок.

    - У нас есть все предпосылки для развития отрасли. В лесных массивах Северной Осетии сегодня два миллиона кубометров перезрелой породы. Ее необходимо перерабатывать, чтобы не мешала молодняку. По нашим расчетам, этого сырья хватит на сто лет. К тому же в Северной Осетиии есть определенный опыт и традиции, ведь когда-то владикавказские мебельщики были известны на всю страну, - подчеркнул руководитель предприятия Анатолий Марзакулов.

    Новое производство создается на базе столичной мебельной фабрики, которая в годы реформ практически не работала. На ее реконструкцию предполагается потратить 430 миллионов рублей. Сто миллионов уже инвестированы: закуплено новейшее оборудование с программным управлением, начат выпуск экспериментальных образцов мебели. На первом этапе создадут триста рабочих мест. В следующие два года - еще столько же. В дальнейшем производство будет постоянно расти. Работникам гарантируют достойную зарплату и полный социальный пакет. А налоговые поступления составят 50 - 70 миллионов рублей в год.

    Как рассказал известный в мире специалист мебельной отрасли Стефано Амбрози, приглашенный в республику в качестве ведущего разработчика проекта, на предприятии планируется осуществлять полный цикл - от деревообработки до выпуска готовой продукции и ее реализации. Благодаря использованию современных технологий производство будет экологически чистым и практически безотходным. Мебель по своему качеству не будет уступать продукции лучших мировых брендов, но по цене станет более доступной. Дизайном на первых порах займутся итальянские специалисты, а после соответствующей подготовки - и местные.

    Несмотря на то, что реализация проекта только началась, уже нашлись потенциальные партнеры в США, ОАЭ, странах Африки и Европы.

    Поделиться