04.03.2008 00:00
    Поделиться

    Пятигорский боксер Давид Айрапетян получил путевку на Олимпийские игры

    Вчера в Пятигорск прибыл боксер Давид Айрапетян. На турнире в Пескаре он завоевал путевку на Олимпийские игры в Пекин.

    Для того чтобы обеспечить себе гарантированный билет в Поднебесную, Айрапетяну на итальянском ринге необходимо было одержать три победы. И Давид с блеском справился с задачей. В порядке живой очереди россиянин одолел итальянца Альфонсо Пинто, венгра Пала Бедака и турка Ферхата Пехливана.

    Однако почивать на лаврах Айрапетяну было некогда. Достигнув максимальной цели, пятигорскому легковесу необходимо было решить локальную задачу - выиграть турнир. В финальном бою Давид встретился с поляком Лукашем Мажчиком. На крыльях олимпийского успеха ставрополец без труда разобрался с оппонентом - 24:3 и завоевал главный приз соревнований.

    - Мы очень долго и тщательно готовились к состязаниям в Италии, - рассказал корреспонденту "РГ" наставник боксера - заслуженный тренер России Эдуард Джаграев. - Давид очень переживал, что не смог завоевать олимпийскую лицензию с первого раза - на чемпионате мира в Чикаго. Ему необходимо было доказать, что он достоин представлять честь страны и края в Пекине. Айрапетян с блеском справился с задачей, добыв для сборной России десятую лицензию из 11 возможных.

    Подробнее об итальянских битвах и олимпийских планах Давида Айрапетяна читайте в ближайших выпусках "РГ-Неделя".

    Кстати
    Давид Айрапетян стал первым ставропольцем, обеспечившим себе именной билет на Олимпийские игры. В списке претендентов на поездку в Китай значатся еще семь жителей Ставрополья. Это легкоатлеты Татьяна Павлий, Леонид Кивалов, Анна Омарова, Мария Абакумова, Юрий Воронкин и Анна Булгакова, а также  дзюдоист Руслан Кишмахов.

    Поделиться