04.03.2008 04:00
    Поделиться

    Ставропольские чиновники довольны явкой избирателей на выборы

    Дружнее всех проголосовал Красногвардейский район Ставрополья

    Вчера на совещании депутаты Госдумы края отметили, что ставропольский электорат отнесся к выборам главы государства весьма ответственно. Об этом стало ясно еще днем в воскресенье. За ходом кампании следил наш корреспондент.

    На избирательных участках с утра выстроились очереди из желающих проголосовать, а председатель краевого избиркома Борис Дьяконов уже в два часа дня сообщил "РГ", что явка избирателей превысила сорок процентов. И хотя после обеда темпы посещаемости участков несколько замедлились, итоговый показатель составил более 66 процентов.

    Впечатляла и активность крупных городов края - обычно они уступали по явке сельской местности. На этот раз и Ставрополь, и Пятигорск показали результаты, весьма близкие к среднекраевым.

    Ближе к закрытию участков журналисты и представители политического бомонда отправились в открытый избиркомом в здании краевого правительства пресс-центр. После девяти вечера данные начали появляться на экране - информация с трех участков, на которых бюллетени были обработаны раньше других, оказалась вполне в русле появившихся ранее результатов экзит-поллов. Пациенты ставропольских больниц, а именно участки в лечебных учреждениях отчитались первыми, распределили голоса почти так же, как и миллионы сограждан, и только кандидата Богданова поддержали на один процент больше.

    Корреспонденту удалось побеседовать с несколькими действующими лицами прошедшей кампании. Руководитель штаба Дмитрия Медведева, первый зампред ставропольского правительства Юрий Шалалыгин был происходящим доволен.

    - Мы провели большую работу среди населения, в трудовых коллективах, - сообщил Шалалыгин, - и очень приятно, что ставропольцы так дружно пришли отдать свой гражданский долг.

    Особо чиновник благодарил за рекордную явку, превысившую семьдесят пять процентов, избирателей Красногвардейского района. А относительно низкая активность на участках, зафиксированная в ряде районов восточной зоны края, означает, по мнению Шалалыгина, необходимость уделять проблеме развития ставропольского востока особое внимание. И в этом краю вполне может помочь вновь избранный президент.

    Не вызвала беспокойств прошедшая президентская кампания и у регионального министра массовых коммуникаций Георгия Ефремова. По его словам, участники гонки и освещающие их действия журналисты вели себя корректно и от духа честных политических соревнований не отступили.

    Недовольными оказались только коммунисты, которых, впрочем, в самом пресс-центре не было. В телефонном разговоре с автором представители штаба Геннадия Зюганова заявили об имевших место нарушениях предвыборного законодательства и о подготовке соответствующих жалоб.

    Поделиться