04.03.2008 02:46
    Поделиться

    На Кубани в марте от стихии можно ожидать сюрпризов

    Объявленное первого марта штормовое предупреждение продлено до сегодняшнего вечера.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, сохраняется высокая вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередачи. Не исключена возможность выхода из строя объектов жизнеобеспечения.

    Первый удар стихии, который обрушился на край в субботу днем, инженерные системы выдержали.

    - Пик ветреной погоды пришелся на субботу - в Кущевском районе был отмечены порывы до 25 метров в секунду, - сообщил начальник Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Ткаченко. - Во вторник ветер сохранится почти на всей территории края, но порывы ослабнут до 10 - 15 метров в секунду.

    По словам Ткаченко, столь некомфортную погоду вызвало смешение теплых и холодных воздушных масс. На этой неделе влияние первых еще будет чувствоваться: пятого - шестого марта температура воздуха поднимется до плюс 20. Однако уже в выходные снова похолодает.

    В целом, по прогнозам синоптиков, март больших погодных сюрпризов принести не должен: температура воздуха, по крайней мере, в первой половине месяца будет чуть больше нормы, а осадков выпадет чуть меньше обычного для этого времени года.

    Однако МЧС России не исключает возможности чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае. Так, по сообщению пресс-службы ведомства, сильные осадки могут вызвать прохождение кратковременных снегодождевых паводков на реках Черноморского побережья и юго-западной территории края.

    В горах Апшеронского, Мостовского районов и Большого Сочи в течение марта сохранится опасность схода лавин, возможны повреждения строений, линий связи и электропередачи.

    Весеннее тепло аукнется и в Керченском проливе, пострадавшем от кораблекрушений и разливов нефтепродуктов. Специалисты МЧС считают, что с постепенным прогревом воды и усилением волнения моря возможно повторное загрязнение нефтепродуктами участков побережья.

    Поделиться