04.03.2008 04:20
    Поделиться

    Городская дума утвердила генплан развития Саратова

    Генеральный план развития города, о необходимости которого говорили несколько поколений саратовских архитекторов, наконец-то утвержден местными парламентариями. По нему областной центр будет жить ближайшие 17 лет.

    В ходе рассмотрения вопроса у депутатов все же возникли претензии к разработчикам проекта генплана из городской администрации. В частности, по поводу отсутствия в документе четко обозначенных "красных линий". По мнению депутата Альберта Старенко, это может спровоцировать продолжение хаотичной застройки областного центра.

    - В соответствии с Градостроительным кодексом, генеральный план не предусматривает детализацию "красных линий". Как бы это ни было парадоксально, - развел руками заместитель главы администрации Саратова по градостроительству Юрий Земсков.

    Однако все же было решено сделать "красные линии" составной частью этого стратегического, но во многом рамочного документа. При этом чиновники заверили народных избранников, что на основании генерального плана будут создаваться целевые программы, которые конкретизируют многие вопросы. Но для начала им предстоит подготовить и принять план реализации самого генплана, на что уйдет до трех месяцев.

    Однако, как заверил корреспондента "РГ" после заседания гордумы Юрий Земсков, муниципалитет уже начинает жить по генплану, принятие которого в Саратове так долго ждали.

    - На ближайшей комиссии по согласованию проектов границ землеотвода я уже буду руководствоваться генеральным планом. Если проект затрагивает территорию сквера, то я со ссылкой на генплан смогу его отклонить. До недавнего времени обосновать отказ администрации было сложнее, - сообщил чиновник, ответственный за градостроительную политику в областном центре.

    Поделиться