04.03.2008 04:11
    Поделиться

    Пенсионеры и предприниматели Челябинска осваивают рынок пожизненной ренты

    Звучащая в основном по радио реклама фирм, оказывающих услуги пожизненной ренты, порой настолько навязчива, что заставляет сомневаться в надежности и элементарной человеческой порядочности бизнесменов, пытающихся заработать на одиноких стариках. Может ли этот вид бизнеса быть прозрачным и выгодным не только предпринимателям, но и пожилым людям, корреспондент "РГ" попыталась разобраться.

    Рантье на пенсии

    - После ухода на заслуженный отдых, я в ожидании своей копеечной пенсии вынуждена была едва ли не просить на хлеб у прохожих. Обратилась в социальную службу с просьбой о помощи, но получила резкий отказ. Больше помощи ожидать было не от кого - ни детей, ни близких родственников у меня нет. По радио услышала, что можно за свою квартиру получать неплохие деньги, заключив договор ренты, и при этом спокойно доживать на своей жилплощади остаток жизни, - рассказывает 62-летняя Людмила Малышева. - Полгода думала, узнавала о разных фирмах, а потом решила: хватит бедствовать.

    Заключив договор пожизненной ренты, Людмила Михайловна на полученную единовременную выплату в 120 тысяч рублей первым делом купила себе шубу, потом сделала ремонт в квартире, сменила мебель, установила новую стиральную машину, холодильник и микроволновую печь. Теперь к пенсии в 2460 рублей она получает дополнительно тысячу рублей в месяц, к тому же не тратится на "коммуналку".

    При этом пенсионерка знает, что расторгнуть договор ренты по ее желанию (например, если вдруг объявятся долгожданные родственники) будет уже нельзя - вновь стать собственницей своей квартиры она не сможет. Единственное основание для этого - серьезные нарушения со стороны рентоплательщика.

    Обычная схема отношений между сторонами в случае заключения договора пожизненной ренты с частной структурой такова. Пожилой человек до конца жизни остается проживать в своей квартире, фирма обязуется все это время оплачивать за него коммунальные услуги, а после - ритуальные. Помимо обязательного ежемесячного содержания, сразу после заключения договора единовременно выдается солидная денежная сумма. В свою очередь рентоплательщик, который выступает в роли спонсора одинокого пожилого человека, после его смерти получает в собственность квартиру.

    Выгода договора ренты для будущего "наследника" квартиры очевидна. За "полуторку" в Челябинске рыночной стоимостью 1,2 миллиона рублей рентоплательщик разово выплачивает примерно треть ее стоимости - порядка 400 тысяч рублей. Ежемесячный платеж пенсионеру составляет 1000-1500 рублей. Плюс коммунальные услуги, ведь юридически рентоплательщик уже стал собственником жилья - еще 500-1000 рублей.

    В общей сложности за год потребуется расстаться примерно с 30 тысячами рублей. Даже если пожилой человек проживет 20 лет, в своебразную "рассрочку" придется отдать еще 600 тысяч - и сэкономить шестую часть первоначальной стоимости квартиры. А ведь жилье растет в цене постоянно.

    Посредник - не наследник

    Бизнес, который может быть представлен как юридическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем, выступает в роли посредника. Основная задача частной фирмы - свести, познакомить пенсионера с желающим "наследовать" его квартиру и организовать заключение договора ренты, получив со сделки законный процент. Прибыль частной фирмы напрямую зависит от величины единовременной выплаты пенсионеру и продиктована площадью и оцененной стоимостью квартиры, определяемой под ренту. Таким образом, посреднику отчисляются деньги рентоплательщика (но не пенсионера). Будет ли это 10 или 30 процентов от единовременной выплаты рентоплательщиком, а может, и больше - зависит только от умения сотрудников фирмы вести переговоры. По словам финансовых экспертов, сегодня это вполне рентабельное дело, не требующее больших капиталовложений и способное приносить весомую прибыль в короткие сроки. Если фирме удается хотя бы раз в месяц содействовать заключению договора пожизненной ренты, то примерно через полгода с начала деятельности бизнес начинает окупаться.

    Существует также вариант заключения договора ренты между пожилым человеком и собственно агентством. В этом случае обязанность выплачивать ренту берет на себя сама коммерческая организация. Единственная разница в том, что пенсионер не будет знать, кому именно достанется в будущем его жилплощадь.

    Надо отметить, что подобный механизм оформления договоров нередко используют аферисты, желающие сорвать куш, обманув одинокого пожилого человека и впоследствии просто выгнав его из квартиры. Специалисты предупреждают, что юридически безукоризненный договор с рентоплательщиком-физическим лицом обеспечивает большие гарантии, нежели заключенный с частной фирмочкой. Слишком легко она может оказаться "однодневкой". Конкретному человеку, который берет на себя обременение по выплате пожизненной ренты, крайне невыгодно рисковать, обманывая пожилого человека: ведь при непредвиденных казусах с квартирой он станет первым подозреваемым. Эксперты также не советуют бабушкам и дедушкам подписывать доверенность на заключение договора, чтобы не стать жертвами ловких мошенников.

    Расходы на уход

    Как и положено, новый вид бизнеса начинает пробивать себе дорогу в крупных городах.

    - На Южном Урале данный сегмент рынка представлен в основном различными филиалами крупных организаций, головные офисы которых находятся в Москве или Санкт-Петербурге. Войти в этот сегмент рынка сегодня несложно, так как коммерческих организаций, предоставляющих такие услуги, не так уж много: жесткой конкуренции нет, - считает Евгений Дейнеко, директор крупной организации, помогающей пенсионерам оформить договор ренты. - Проблема заключается в ином: сложно до людей донести информацию, объяснить, в чем преимущество оформления ренты. Не забывайте, продукт не массовый, а рассчитан на определенную категорию людей. Поэтому все коммерческие фирмы, выступающие посредниками между пенсионерами и рентоплательщиками, всегда привязаны к локальной территории.

    Лет десять назад в Челябинске существовала единственная организация, оказывающая услуги такого рода - муниципальное учреждение. Сегодня на этом поприще трудятся порядка десяти коммерческих организаций.

    Муниципалы вполне успешно работают и теперь, но бизнесмены активней осваивают рынок. По словам представителей коммерческих организаций, предлагаемый ими контракт включает куда больше предложений, нежели стандартный договор пожизненного содержания с иждивением. В частности, муниципальная организация не предоставляет крупной единоразовой выплаты.

    Впрочем, в заключении договора содержания с пожизненным иждивением с муниципальным учреждением есть свои плюсы: например, пожилой человек в любой момент может передумать. Правда, при этом ему придется в полном объеме возместить все затраты.

    - Все частные фирмы, предоставляющие услуги по оформлению договоров пожизненной ренты - только посредники между плательщиком и получателем ренты. Они, как риелторы, сводят две заинтересованные стороны, получают процент со сделки и - "умывают руки". А если пенсионер звонит им и говорит, что ему необходим уход, ответ предсказуем: вам заплатили сто тысяч - из этих денег все свои потребности и удовлетворяйте, - рассказывает исполняющая обязанности директора муниципального учреждения Елена Фридьева. - Специалисты нашего учреждения обязаны организовать уход за пожилым человеком. Согласно договору мы выделяем необходимые средства на медикаменты, уход, непосредственно ренту, коммунальные и ритуальные услуги, ремонт квартиры и бытовой техники. В этом случае квартира, естественно, отойдет не частнику, а городу.

    Горький привкус

    Коммерческие фирмы, являющиеся связующим звеном между пенсионерами и рентоплательщиками, формируют базы данных, содержащие информацию о желающих получить в собственность квартиру. А вот пенсионеров, готовых расплатиться ею за дополнительный пожизненный "соцпакет", самостоятельно не ищут - ждут телефонного звонка одинокого или рассерженного на родственников пожилого человека.

    В среднем за год одной коммерческой фирме удается заключить около двадцати договоров пожизненной ренты. Бизнес процветает, поскольку, очевидно, является востребованным и социально необходимым. Но, признаются коммерсанты, на первых порах им приходится переживать своеобразный шок: как много, оказывается, брошенных и забытых стариков, нередко голодающих в ожидании пенсии. И с каждым годом их число увеличивается.

    Кстати

    В Свердловской области договор ренты - явление пока не очень распространенное. Активно оно развивается не более двух лет - потенциальные получатели и плательщики ренты только знакомятся с этой услугой. На сегодняшний день в Екатеринбурге официально работают только три компании, специализирующиеся на заключении договоров ренты, при этом одна из них - филиал федеральной сети. Агентства недвижимости города целенаправленно такой деятельностью практически не занимаются - заключаются только единичные сделки.

    Поделиться