04.03.2008 04:59
    Поделиться

    После президентских выборов курганская областная дума начала работу в полном составе

    Курганская областная дума начнет работу в полном составе

    Одновременно с выборами президента РФ в Курганской и Челябинской областях проводились довыборы в региональные парламенты. Кроме того, жители некоторых городов выбирали мэров и отвечали на вопросы местных референдумов.

    Курганская область

    В Зауралье состоялись довыборы в областную думу по трем одномандатным округам. Ожидалось, что основная борьба развернется в Железнодорожном округе между двумя кандидатами - единороссом, генеральным директором Варгашинского завода противопожарного оборудования Владимиром Казаковым и самовыдвиженцем, президентом фонда "Герои Отечества" Валерием Бурковым. Уверенно победил последний, набрав более 36 процентов голосов. Владимир Казаков получил поддержку 31 с небольшим процента избирателей.

    В Западном округе уверенно победила член "Единой России", заместитель начальника службы информационных программ ВГТРК "Курган" Ольга Сапожникова. За нее проголосовали 53,77 процента избирателей. Ее ближайшая и единственная соперница адвокат Мария Махова сумела привлечь на свою сторону 46,23 процента электората. А вот в Восточном округе интрига сохранялась почти до середины вчерашнего дня. Еще в 10 часов не было точно известно, кто же победил. Основная борьба развернулась между единороссом, директором предприятия "Кургандорстройгарант "Вега" Михаилом Котюсовым и лидером регионального отделения партии "Справедливая Россия", травматологом-ортопедом Центра комплементарной медицины Львом Скляром. Сейчас уже известно, что с небольшим перевесом победил Михаил Котюсов, набравший более 28,6 процента голосов. Льву Скляру до победы не хватило 274 голоса, он финишировал с результатом 27,3 процента.

    По информации председателя Курганской областной избирательной комиссии Светланы Гулькевич, выборы прошли спокойно. Ее слова подтвердил и международный наблюдатель, представитель ЦИК Казахстана по Северо-Казахстанской области Жасулан Казбеков.

    - Я побывал в двух районах, на 13 избирательных участках, - сказал гость, - никаких серьезных нарушений не обнаружил. Выборы прошли четко и организованно.

    Сегодня Курганский облизбирком обещает объявить окончательные результаты и по выборам глав муниципальных образований, депутатов сельских и поселковых дум, и по местным референдумам, которые прошли в 20 районах области.

    Челябинская область

    Одновременно с президентскими выборами в Челябинской области прошли довыборы в Заксобрание по Промышленному округу 22 Магнитогорска, выборы глав сельских поселений, довыборы депутатов местного уровня, а также референдумы по укрупнению территорий.

    Депутатом регионального парламента стал топ-менеджер ОАО "ММК" Владимир Шмаков. Он набрал 51,79 процента голосов, опередив предпринимателя Розалию Белошапко, получившую 33,27 процента. Предшественник Шмакова вице-президент ММК Андрей Морозов осенью прошлого года сложил с себя полномочия депутата Заксобрания и перешел в Госдуму РФ.

    В Троицком районе в четырех поселениях местные избиратели решали еще и вопросы укрупнения территорий. Однако жители сел Белозерское и Новомирское не пожелали объединиться в одно поселение. Не захотели стать одним населенным пунктом также жители сел Родниковское и Шантаринское.

    Поделиться