04.03.2008 08:30
    Поделиться

    Французы шокированы ругательством Саркози в адрес прохожего

    Команда Николя Саркози встревожена не на шутку: с начала этого года популярность хозяина Елисейского дворца неуклонно катится вниз.

    Кто в этом виноват? Как пишет депутат парламента от СНД Лионель Лука в только что опубликованном коммюнике с характерным заголовком "Сезон охоты на Сарко открыт", это средства массовой информации, которые устроили настоящую травлю президента.

    Понятно, что газетчики разводят руками и ссылаются на многочисленные опросы общественного мнения, проводимые независимыми институтами. Их результаты действительно как холодный душ для Николя Саркози. Взять хотя бы последний. Тот, что был проделан солидным институтом CSA по заказу журнала "Валер актюэль". Из него явствует, что 61 процент французов считают, что деятельность президента "не идет в желаемом русле". В другом отчете, осуществленном институтом LH2 и опубликованном вчера в газете "Либерасьон", французский президент получил негативную оценку у 59 процентов сограждан, в то время как в январе их было 42 процента.

    Чем недовольны соотечественники? Если верить LH2, три четверти французов ставят в вину Саркози его взрывной, импульсивный характер, который в их понимании плохо сочетается с ролью президента республики. Речь в первую очередь идет об инциденте, который произошел на Международном сельскохозяйственном салоне. На отказ одного из посетителей пожать ему руку президент отреагировал фразой: "Проваливай, дурак несчастный!". Этот эпизод был запечатлен на кинокамеру и моментально выставлен на интернет-сайте газеты "Паризьен", который посетили сотни тысяч человек.

    Скандал был немалый. Хотя Саркози позже сознался, что, мол, перегнул палку и должен был проявить "сдержанность", вылетевшая грубоватая фраза неприятно поразила французов, в том числе и тех, кто голосовал за него на выборах весной прошлого года. К этому стоит добавить длившиеся в течение нескольких месяцев и растиражированные всеми СМИ, как печатными, так и электронными, перипетии личной жизни, к чему, откровенно говоря, местная публика, когда речь идет о главе государства, не была приучена предшественниками Саркози. Объяснения насчет того, что он отнюдь не стремился выпячивать эту сторону, здесь воспринимаются многими с определенным скепсисом.

    Кроме того, как в ходе предвыборной кампании, так и после Николя Саркози обещал серьезно заняться проблемами, которые больше всего волнуют французов. А это в первую очередь покупательная способность. Благодаря некоторым мерам правительству удалось поднять зарплаты 36 процентам служащих в частном секторе экономики. Но за это время значительно, порой на десятки процентов, выросли цены на продовольственные продукты, в частности молоко, йогурты, овощи, фрукты и многие другие, что вызвало волну недовольства в стране. Недаром, по опросу LH2, 71 процент французов высказывают сомнения относительно правильности экономической политики, проводимой президентом.

    Все это, несомненно, не может не волновать Саркози, который в целом держит удар и в ближайшее время намеревается вернуть себе утраченные позиции. Каким образом? Вступив в непосредственный контакт с гражданами. Для этого он намеревается дважды в неделю оставлять Елисейский дворец и совершать поездки по городам и весям страны. Будет ли его сопровождать Карла, пока неизвестно.

    Поделиться