04.03.2008 01:00
    Поделиться

    Жители Сочи выбрали талисманом Олимпиады-2014 дельфина на лыжах

    В воскресенье в Сочи прошли выборы символа Олимпийских игр 2014 года.

    270 тысяч избирателей заранее получили купоны с изображением четырех вариантов будущего талисмана Белых Игр: Деда Мороза с олимпийским факелом в руках, снежинки на лыжах, дельфиненка на лыжах и белого медведя с пятицветным поясом на талии. Победитель был объявлен вчера.

    - Основная часть сочинцев отдала свой голос символу Черного моря - дельфину, - заявил представитель администрации города Сочи.

    Впрочем, это вовсе не означает, что именно выбранный жителями черноморского курорта вариант получит официальный статус.

    - Это голосование обязывает нас лишь быть внимательными к народному творчеству, ко всякого рода конкурсам, которые в данном случае интересны тем обстоятельством, что они пропагандируют наши Игры 2014 года и повышают уровень интереса к нему со стороны общественности, - прокомментировал "РГ" ситуацию начальник отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец. - Никто не скрывает, что это абсолютно общественная идея. Она не имеет прямого отношения к процедуре выбора эмблемы и талисмана Олимпиады. Это интересно как проявление общественного интереса. Но реальная олимпийская символика будет избираться иначе и несколько позже. Но не исключено, что этот дельфиненок или какая-нибудь его модификация ляжет в основу того талисмана, который будет утвержден в конечном итоге.

    Регламент выборов олимпийских символов подробно описан в документах Международного олимпийского комитета. Для того чтобы окончательно определить, какому персонажу будет доверена честь представлять в мире сочинские Игры, понадобится долгая и кропотливая работа оргкомитета Игр, ОКР и МОК. Будет проведен конкурс среди художников, и из числа представленных работ, каждая из которых для пущей объективности будет подписана псевдонимом, путем тайного голосования будет выбран наилучший вариант.

    - Пока этот процесс еще не начался, - пояснил Геннадий Швец. - Могу точно сказать только то, что к церемонии закрытия Олимпиады в Ванкувере в 2010 году талисман сочинских Игр уже будет существовать. Ведь без его участия невозможна процедура передачи олимпийской эстафеты.

    Кстати, помимо официально прорабатываемых вариантов талисманов, существуют очень интересные предложения.

    - Дед Мороз и снежинка не соответствуют имиджу Сочи, - считает заместитель директора Сочинского национального парка Борис Туниев. - Куда уместнее было бы выбрать талисманом переднеазиатского леопарда, жившего в здешних лесах до 20-х годов прошлого века. Прекрасно могут справиться с этой ролью и кавказская гадюка, и малоазиатский тритон. Это очень красивые животные!

    Поделиться