04.03.2008 04:26
    Поделиться

    Украинские парламентарии вновь не сошлись в вопросе НАТО

    Правящая коалиция и оппозиция в Украине не смогли в понедельник договориться о разблокировании работы парламента. Достигнутые и готовые к подписанию договоренности в первую очередь не удовлетворили украинских коммунистов, настаивающих на немедленном референдуме по НАТО.

    Как рассказал вчера после заседания согласительного совета лидер Коммунистичекой партии Украины Петр Симоненко, парламент вряд ли начнет работу в полноценном режиме, поскольку "оранжевая" команда не хочет идти на компромисс" по главному вопросу, из-за которого блокирование и началось, - по референдуму о вступлении Украины в НАТО и отзыве подписи спикера парламента Арсения Яценюка под скандальным "письмом трех" в Брюссель. При этом Симоненко обвинил "оранжевых" в сознательном затягивании кризиса и нежелании рассматривать насущные экономические вопросы: отношения с Россией в энергетичекой сфере, судьбу украинского производителя, загнанного в рамки ВТО, строительство газопровода в обход Украины и многое другое. Позицию Симоненко поддержали и представители Партии регионов.

    "Оранжевые" в свою очередь выступили с аналогичными обвинениями в адрес оппонентов. Лидер парламентской фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко связал внезапный приступ неуступчивости оппозиционеров, которые еще накануне как будто согласились смягчить требования по НАТО, с решением "Газпрома" сократить поставки газа в Украину. "Если это скоординированная деятельность, системное и организованное давление на Украину, то тогда еще раз можно убедиться, что вопрос совсем не в НАТО, а в более сложных вопросах: переформатировании коалиции и провоцировании парламентского и правительственного кризиса", - переложил ответственность на чужие плечи Кириленко.

    Фракции БЮТ и Блока Литвина от комментариев по очередному срыву договоренностей воздержались: протокол о согласии обе силы устраивал полностью, и не их вина, что он не был парафирован.

    Тем временем в минувшие выходные в Украине произошло два события, давших президенту Виктору Ющенко богатую почву для размышлений о своем будущем. Так, состоялся политсовет пропрезидентского Народного союза "Наша Украина", раздираемого внутренними противоречиями и потому считающегося самым слабым звеном правящей коалиции. По сути поводом для собрания стал выход из движения главы президентского секретариата Виктора Балоги, главного советника и помощника Виктора Ющенко, и еще нескольких его сторонников, в том числе и действующих членов парламента. Это дало повод оппозиции объявить о развале коалиции и ее нелегитимности. Впечатление от ухода президентского секретаря усугубили и слухи о готовящемся создании новой политической силы - центристской, но пропрезидентской, куда Балога якобы собирается собрать "конструктивных" политиков из НУНС, Партии регионов и других политсил, включая даже Блок Юлии Тимошенко.

    Спонсорами новой партии, создающейся, как считается, под новую президентскую кампанию Ющенко, должен стать крупный бизнес. Сам Балога эти слухи не подтвердил, но и не опроверг, чем заставил сильно задуматься о своем поведении руководство "Нашей Украины", заметно дрейфующее в сторону Юлии Тимошенко и не оказывающее должной поддержки президенту в его перманентном противостоянии с премьером.

    Поделиться