04.03.2008 03:00
    Поделиться

    Родственники погибшей по вине врачей девочки отсудили у диспансера 580 тысяч рублей

    Родственники погибшей по вине врачей 8-месячной девочки отсудили компенсацию морального вреда в 580 тысяч рублей у Волгоградского областного клинического онкологического диспансера N 1.

    Вчера кассационная инстанция Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Советского районного суда, вынесенного по гражданскому делу волгоградской семьи к областному клиническому онкологическому диспансеру N 1. Родители погибшей Алины бились за наказание врачей больше трех лет.

    С момента рождения малышки ничего не предвещало беды. Роды и послеродовое развитие ребенка проходили без особенностей, все своевременно сданные тесты и анализы, а также врачи-специалисты не обнаружили отклонений в развитии девочки. Но в четыре месяца возле ушка Алины стала расти шишка красного цвета, и ее направили на консультацию в онкодиспансер. Там крохе поставили диагноз "гемангиома околоушной области справа" и наблюдали еще четыре месяца. А в ноябре 2004 года ей под наркозом сделали операцию, после которой девочка умерла. Врачи и патологоанатомы не смогли объяснить причину смерти ребенка. По мнению же истцов, смерть малышки стала результатом некачественного оказания медицинской помощи, неправильно выставленного диагноза, неполного обследования и подготовки к операции.

    Адвокаты потерпевших были шокированы поведением в суде врачей.

    - Они гурьбой ходили на заседания, - сказала корреспонденту "РГ" адвокат потерпевших, директор Волгоградского медицинского правового центра Елена Евтеева. - И вели себя по отношению к пострадавшим нагло, самоуверенно, с вызовом. Лично меня пытались запугать. Факт вины врачей был доказан в заключении судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербургской военно-медицинской академии имени Кирова. Патологоанатомы в качестве ошибок клинической диагностики указали на "недообследование больного": не применили рентгено- и кардиографию, не сделали нужных анализов крови, не получили консультации ЛОР-специалиста и педиатра и еще много всяких "не"... Суд заключение экспертов под сомнение не поставил, а онкологи на повторной экспертизе настаивать не стали.

    Как говорит Елена Евтеева, для волгоградского правосудия это дело беспрецедентное. Ведь до сих пор пострадавшие по вине врачей волгоградцы могли отсудить в качестве компенсации не более ста тысяч рублей. А теперь можно сказать, что лед тронулся и Фемида обратилась к ним лицом. Но с прискорбием могу констатировать: на сегодняшний день подобные судебные решения - единственный способ хоть как-то наказать медиков за некачественное врачевание, тем более если оно влечет за собой смерть.

    Поделиться