04.03.2008 02:00
    Поделиться

    В Петербурге избирателей завлекали на участки корвалолом

    Выборы президента обошлись без серьезных нарушений

    Нарушения в ходе выборов президента России в основном оказались традиционными - наблюдатели обнаруживали на некоторых участках вбросы бюллетеней, а граждане не находили себя в списках.

    По сравнению с думской гонкой президентская кампания прошла в более спокойной обстановке. Эксперты отметили существенное сокращение применения "черных технологий".

    Как и полагается, коммунисты остались не вполне довольными итогами голосования и устами секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина заявили, что такого количества вбрасывания бюллетеней еще не было. По итогам выборов в региональные комиссии левые подали более 800 жалоб, а в Центризбирком - около 140. Самым же распространенным нарушением, по словам представителей КПРФ, оказались массовые завозы студентов на выборы.

    "Таких нарушений, чтобы можно было назвать их нарушениями, не было", - категорически заявил "РГ" член ЦИК Геннадий Райков. Утверждения коммунистов о беспрецедентно масштабном вбросе бюллетеней Райков назвал ложью и подчеркнул, что за эти слова следует нести ответственность. По его мнению, проигравшие всегда плачут. Любопытно, что ни одной жалобы не поступило от представителей теперь уже экс-кандидатов в президенты Владимира Жириновского и Андрея Богданова. Как и на удивление оказались благодушно настроены международные наблюдатели, подтвердившие, что выборы были честными.

    "Жалобы поступали мелкие, и в основном все проблемы решались на уровне территориальных избиркомов, не доходя до Москвы", - рассказала "РГ" член ЦИК Елена Дубровина, добавив, что чаще всего граждане не находили себя в списках. И все же в эту кампанию случались вопиющие эпизоды. В ряде регионов на избирателей оказывалось давление со стороны работодателей, которые требовали от сотрудников отчитаться, ходили ли они голосовать. В Иркутске избирательница съела свой бюллетень, а на Алтае на избирательный участок пришли избиратели в плавках, пропагандируя здоровый образ жизни.

    На одном из участков в Тюменской области за голосованием наблюдал глава района, который как должностное лицо не имеет такого права. Только вмешательство члена ЦИК Дубровиной помогло водворить законность. В Санкт-Петербурге избирателей завлекали на участки корвалолом. Интересно, что раздавали лекарство не до голосования, а после. Причем организаторы акции информировали пенсионеров о поступлении корвалола на участки заранее. Там же, в Питере, гражданка публично разорвала свой бюллетень, привлекая внимание к фактам коррупции в стране.

    Кстати, вопрос о том, является ли бюллетень собственностью гражданина или избирательной комиссии, вновь возник 2 марта и по-прежнему не нашел ответа как в законодательстве, так и в Центризбиркоме. В федеральном законе о выборах президента России говорится, что заполненный избирательный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования. Можно ли выносить бюллетень с участка - эту ситуацию законодатели не регламентировали. Информируя членов ЦИК о проведении выборов, глава ингушского избиркома Мусса Евлоев отметил, что на республиканских участках не было зафиксировано ни одной драки. Вместе с тем, сообщил он, некий гражданин попытался покинуть участок вместе с бюллетенем, однако милиционеры задержали его, "объяснили, что так нельзя, и он спокойно проголосовал". Член ЦИК Сиябшах Шапиев считает, что раз закон предписывает опускать заполненный бюллетень в урну, следовательно, так и надо поступать. Вынос избирательного документа можно расценивать, по его словам, как правонарушение. Иного мнения придерживается Геннадий Райков, который уверен, что бюллетень принадлежит избирателю, и если последний хочет унести его подальше от участка - это право гражданина.

    В обозримом будущем Центризбирком, возможно, предложит закрепить в законе норму о неправомерности использования бюллетеня в целях, не связанных с голосованием. Это не исключил секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, новые поправки раз и навсегда определят, что избиратель не имеет права выносить бюллетень. "Если гражданин пришел на избирательный участок и взял бюллетень, он должен реализовать свое право", - убежден Конкин.

    Поделиться