04.03.2008 03:50
    Поделиться

    Виктор Зубков не одобрил создание агентства, отвечающего за имидж России

    Правительство отказалось от идеи создания очередной госструктуры, которая занималась бы формированием инвестиционного имиджа страны.

    Премьер-министр Виктор Зубков посчитал нецелесообразным плодить госструктуры в виде Агентства по привлечению иностранных инвестиций, тем более что поддержка экспорта является одной из целевых функций Банка развития. Так что не будет ни госструктуры, ни дочерней структуры госкорпорации.

    Таким образом, Зубков поставил крест на давней идее экс-министра экономического развития и торговли Германа Грефа, который был уверен, что создание агентства поможет решить проблему несоответствия инвестиционного климата и инвестиционного имиджа, когда, несмотря на рост инвестиций в первом полугодии 2006 года на 44 процента, инвестиционный рейтинг страны, напротив, опустился почти на 10 пунктов. Однако координацией привлечения иностранных инвестиций, сопровождением прямых иностранных вложений в российскую экономику и формированием положительного инвестиционного имиджа России за рубежом по-прежнему будет заниматься министерство экономического развития и торговли, фактически курируя Банк развития, который станет оказывать содействие российским экспортерам, и в качестве общественного института - консультативный совет по привлечению иностранных инвестиций при правительстве (КСИИ).

    Кстати, именно на очередном заседании КСИИ у министра экономического развития и торговли Германа Грефа в октябре 2006 года и возникла идея создать новый госорган. Впрочем, это была не первая попытка возрождения структуры, которая взяла бы на себя миссию продвижения российского экспорта и сопровождения иностранных инвестиций. Почти десять лет КСИИ выполнял эту задачу, правда, и ситуация была несколько иная, чем сейчас: иностранные инвестиции росли медленно, то есть желающих вкладывать в российскую экономику практически не было. Это в 2006 году Грефу пришлось задуматься над тем, куда и как направлять иностранные инвестиции. Поэтому и вспомнили о том, что была идея создания агентства. А инвестиции тем временем били все рекорды. В прошлом году они уже достигли 120 миллиардов долларов. Рост по сравнению с 2006 годом - в 2,2 раза. По сути речь идет о настоящем инвестиционном буме, несмотря на то, что сами инвесторы жаловались на "не совсем рыночную структуру российской экономики". Соответственно, главному экономисту Эльвире Набиуллиной надо было решить, кто займется в стране инвестициями и инвестиционным имиджем.

    Все принципиальные моменты в проекте создания новой госструктуры к концу прошлого года практически были решены. Оставался лишь главный вопрос: какова будет организационно-правовая форма будущей структуры? Минэкономразвития остановилось на том, чтобы это было некоммерческое партнерство, которое учредит Банк развития, а не госагентство под контролем министра Набиуллиной.

    У бизнеса тем временем возникла своя идея. Российский союз промышленников и предпринимателей все чаще говорит не только о господдержке по продвижению российского экспорта, но и о помощи в приобретении отечественным бизнесом иностранных активов. Оказалось, что такую помощь и может оказать специальное агентство по продвижению российских инвестиций за рубежом. "Оно может появиться уже после президентских выборов в рамках реформирования правительства", - заметил недавно Шохин. Но главное, что бизнесу хотелось бы, чтобы такое агентство не было очередным органом федеральной власти. И предприниматели предложили создать новый институт на основе принципов частно-государственного партнерства. Но наблюдательный совет агентства мог бы возглавить председатель правительства, а в его состав должны войти ключевые министры и представители бизнеса, предложил тогда Шохин. Агентство, по его мнению, могло бы оценивать наиболее интересные бизнес-проекты и формировать механизмы их поддержки. Но Зубков фактически отклонил все предложения. Поэтому инвестиционный имидж будет таков, каким его сформирует министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина.

    Поделиться