05.03.2008 00:45
    Поделиться

    Сборную Испании по футболу все-таки не отстранят от участия в Евро-2008

    Испанская федерация футбола отложила выборы нового руководителя, чтобы не вступать в конфликт с Международной федерацией футбола.

    Напомним, две недели назад ФИФА резко осудила постановление испанского правительства, чьи чиновники от спорта потребовали от всех национальных федераций, которые не прошли отбор на Олимпиаду-2008, до старта летних Игр в Пекине провести перевыборы своих руководителей.

    В связи с этим Федерация футбола Испании перенесла дату выборов своего президента с 26 ноября на конец марта. Узнав об этом, глава ФИФА Зепп Блаттер пригрозил не допустить все испанские клубы и сборные до участия в международных соревнованиях. Таким образом, под вопросом оказалось участие национальной команды Испании в финальном турнире Евро-2008. Напомним, что испанцы попали в одну группу с нашей сборной и матч Испания - Россия должен состояться 10 июня.

    Спортивные чиновники Испании не испугались угроз Блаттера и продолжали настаивать на своем: выборы президента национальной федерации футбола должны пройти до начала Олимпиады в Пекине. Однако вчера агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что испанская федерация футбола отказалась выполнять решение правительства страны о переносе выборов руководства RFEF с ноября 2008 года на более ранний срок. Федерация футбола не желает, чтобы национальную сборную отлучили от участия в чемпионате Европы.

    Руководитель испанского футбола Анхель Мария Вильяр заявил, что его организация не собиралась нарушать правила ФИФА, которые не допускают вмешательства государственных органов в дела его членов. По словам Вильяра, занимающего свой пост почти 20 лет, все избранные члены федерации футбола отработают до окончания срока, установленного ФИФА.

    - Мы соблюдаем все те законы, которые есть, - подчеркнул Вильяр.

    Тем временем, по информации агентства Рейтер, новым главным тренером сборной Голландии по футболу станет Берт ван Марвейк, возглавляющий нынче роттердамский "Фейенорд".

    После окончания Евро-2008 этот специалист сменит на посту наставника "оранжевых" Марко ван Бастена, который возглавил голландскую сборную в 2004 году и вывел ее в финальный турнир ЧМ-2006. В Германии, как известно, в 1/8 финала голландцы уступили сборной Португалии. Ван Бастен вывел сборную Нидерландов и в финальный турнир Евро-2008. Однако это не помешало голландским журналистам и болельщикам подвергнуть Марко резкой критике за несколько невыразительных матчей его подопечных на финише отборочного турнира. Еще в начале декабря прошлого года ван Бастен заявил о своем уходе из сборной Голландии после Евро-2008.

    Официальный сайт УЕФА сообщил, что контракт Федерации футбола Голландии с ван Марвейком вступит в силу с 1 июля. Соглашение рассчитано на два года. Что же касается ван Бастена, то не исключено, что он по окончании чемпионата Европы возглавит амстердамский "Аякс". Однако сам Марко отказывается подтвердить эту информацию.

    Поделиться