05.03.2008 04:00
    Поделиться

    Финансовая пирамида обобрала десятки тысяч петербуржцев

    Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Центрального района Северной столицы не на шутку взялись за очередную финансовую пирамиду некоего ООО "САН".

    Сколько ни рассказывают в СМИ о делах новоявленных "детей лейтенанта Шмидта", сколько ни предупреждают о возможностях обмана, жадные до легких денег граждане все попадают и попадают в сети хитроумных дельцов...

    В этот раз мошенники из Петербурга действовали в течение двух с лишним лет по хорошо известной многим схеме: фирма привлекала денежные средства граждан под 20-50 процентов годовых в зависимости от размера внесенной суммы.

    И поначалу, совсем как в истории с приснопамятным МММ, люди получали свои сумасшедшие дивиденды. Но в итоге, собрав несколько миллиардов рублей, фирма резко свернула свою деятельность, оставив ни с чем более 500 человек (именно столько заявлений подано сейчас в петербургский ОБЭП).

    - Эта компания была зарегистрирована как обыкновенное ООО, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник ОБЭП Центрального района Северной столицы Валерий Татаров, - и основным видом ее деятельности значилось оказание финансовых и консультационных услуг. Такие фирмы у нас регистрируют без особых проблем. Но "САН" на самом деле привлекали деньги граждан. И собрали в итоге более миллиарда рублей. Точно пока сказать нельзя, так как пострадавших очень много.

    Участниками проекта являлись разные граждане от бизнесменов до малоимущих. Многие использовали кредиты банков, в том числе под залог личного имущества, включая квартиры, чтобы получить вожделенные проценты. Оперативникам ОБЭП удалось установить, что максимальная сумма вклада в эту пирамиду составила... 100 миллионов рублей! Теперь пострадавшие обивают пороги властных структур и правоохранительных органов, надеясь, что им вернут их деньги.

    - В течение примерно двух лет мы участвовали в инвестиционном проекте, который носил Брендовое имя "Бизнес-клуб "РуБин", - говорит Надежда Боголюбова, инициатор создания инициативной группы пострадавших. - Под этим именем осуществляло свою деятельность все то же ООО "САН" во главе с генеральным директором Александром Польщенко. Нам показывали копии документов о крупных сделках с ценными бумагами и об объектах, приобретенных за счет наших инвестиций. Там были и земельные участки, и право на участие в застройках, на разработку песчаного карьера и даже на финансирование строительства к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В октябре прошлого года нам представили документы о покупке компании Ocean View Project Ltd, занимающейся морскими грузоперевозками. Совсем недавно - в январе - о заключении договора со страховой компанией "Реал". Мол, риски нас как инвесторов покрыты целым миллиардом рублей страховщиков. Хорошо? Отлично, думали мы! И вдруг - ни денег, ни компании...

    Договор со страховщиками скорее всего был поддельным, говорят теперь правоохранители, так как представители страховой компании категорически опровергают факт его заключения.

    - Они демонстрировали нам свое развитие и предоставляли информацию о заключении сделок (только на морские грузоперевозки на общую сумму 240 миллионов долларов), - говорит Боголюбова. - Все это преподносилось как вклад в развитие экономики России, санкционированный правительством страны. Нас информировали о периодически проводимых проверках, которые осуществляли различные органы правоохранительного и экономического направлений. Но все это оказалось обманом...

    По данным милиции, региональные представительства этой пирамиды функционировали более чем в 300 населенных пунктах России, а также в Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Германии, Люксембурге, Голландии, Великобритании, США и, возможно, еще целом ряде стран. А по информации обманутых вкладчиков, примерное количество инвесторов только по России составило свыше полумиллиона граждан. Только по Санкт-Петербургу их, по оценкам экспертов, более 50 000 человек. Сумма денежных средств, вложенных гражданами, исчисляется миллиардами рублей. Точно сказать никто не может.

    Теперь сотрудникам милиции и следственного комитета предстоит распутывать этот сложно и многоумно закрученный клубок. Вероятно, к расследованию столь крупного мошенничества будет привлечен и Интерпол.

    Пирамида прекратила свою деятельность 22 февраля. Когда в офис этой фирмы пришли милиционеры, они обнаружили пустые помещения со следами уничтожения документов и компьютеры с вычищенными "под ноль" винчестерами. Вся информация была тщательно уничтожена.

    По некоторым данным господин Польщенко пока скрывается в России, так как до этого ему было отказано в визе в Швейцарию.

    Поделиться