05.03.2008 04:37
    Поделиться

    Двухэтажные ж/д вагоны в первую очередь пустят на южные направления

    Революционные изменения ожидают сферу пассажирских перевозок Юга страны: к 2012 году планируется вывести из обращения железнодорожную плацкарту и пустить по рельсам двухэтажные вагоны.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе РЖД, только что объявлен конкурс по отбору претендентов на изготовление необычных для россиян средств передвижения. Хотя в других странах такие вагоны уже давно широко применяются. Составы в два этажа в первую очередь планируется пустить на южные направления: именно здесь в ближайшие годы ожидается резкое увеличение пассажиропотока.

    Итоги конкурса подведут в конце мая, а сами переговоры о закупке двухъярусных вагонов начались еще год назад. Первоначально планировалось их закупить у западных производителей, но потом было принято решение, что одним из принципиальных условий конкурса станет их производство на одном из отечественных предприятий. Ориентировочная стоимость одного вагона - два миллиона евро, в нем предусмотрены сидячие места на первом ярусе и спальные - на втором. Вагоны должны быть пригодны для эксплуатации на скоростях 160 - 200 километров в час.

    Что касается разговоров о скорой отмене плацкарты, то, как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Российских железных дорог, это дело неблизкой перспективы. Пока конкретного решения не принято. Хотя существуют проекты вагонов на 48 мест, отличающихся от плацкартных отсутствием боковых полок (с шестью, а не с четырьмя полками в каждом "купе") и наличием раздвижных ширм. Как в действующем прейскуранте, так и в разрабатываемом новом не предусматривается ни вывода из обращения плацкартных вагонов, ни изменения базовой цены.

    Поделиться