05.03.2008 02:45
    Поделиться

    В Майкопе вместе со школьным аттестатом выпускники получают профессию

    Вместе со школьным аттестатом выпускники получают профессию

    34 ученикам 11-х классов столицы Адыгеи выданы свидетельства о профессиональном образовании.

    А всего в пилотном проекте, позволившем нынешним выпускникам школ города получить специальности слесарей, пекарей и отделочников, участвовало 139 школьников.

    Дефицит рабочих рук заставил городской комитет по образованию пойти на социальный эксперимент. Здесь решили без отрыва от обучения в средней школе дать выпускникам азы самых востребованных профессий.

    - Мы заключили соглашение с тремя лицеями и профессионально-техническими училищами города, - говорит руководитель комитета по образованию Галина Дугинова. - Пилотный проект и саму идею допрофессионального обучения поддержали не только городские власти, на них откликнулись 139 будущих выпускников средних школ Майкопа.

    Полтора года эти ребята после занятий в школе ходили в производственные мастерские лицеев и училищ, чтобы освоить рабочие специальности.

    - Получил профессию автослесаря, учиться по вечерам было интересно, - рассказал корреспонденту "РГ" одиннадцатиклассник школы № 10 Рустам Изгиндаров. - Конечно, попробую поступить в местный технический вуз, но если не поступлю, то отчаиваться не стану, ведь у меня уже есть рабочая профессия. Пойду в автоколонну, где водителем работает мой отец.

    По словам председателя совета некоммерческого партнерства "Ассоциация содействия предпринимательству" Шамсутдина Пшизова, дефицит квалифицированных рабочих на предприятиях Майкопа сейчас составляет более тысячи человек, что серьезно угрожает реализации инвестиционных проектов. А потому эксперимент нужно обязательно продолжить, больше того, распространить эту практику на всю республику.

    Поделиться