05.03.2008 00:59
    Поделиться

    Выборы талисмана зимней Олимпиады-2014 обернулись конфузом

    В ходе воскресного голосования сочинцы выбрали также талисман зимних Игр - дельфина на лыжах. Как только были подведены итоги этой безобидной с виду затеи, она стала поводом для разбирательств, пересудов и заявлений.

    Еще месяц назад, когда появилась информация о необычной акции, поддержанной сочинскими властями, на фоне всеобщего умиления от предстоящей трогательной процедуры стали звучать голоса: а как она соотносится с олимпийскими правилами? Не поднимется ли потом шум? Шум, если в те дни и поднимался, то его не услышали.

    Внешне акция выглядела так. Заранее были отпечатаны купоны, в левой части которых содержалось приглашение от имени главы города Виктора Колодяжного прийти в этот день на выборы, а правая часть представляла собой отрывной талон с изображениями возможных талисманов Олимпиады-2014. Возле одного их них предлагалось поставить галочку, а на обратной стороне талона - указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон. По всем вопросам, связанным с акцией, как было указано в купоне, нужно звонить по определенному номеру. Телефон, как без труда выяснил корреспондент "РГ", находился в отделе по работе с обращениями граждан администрации Сочи.

    Трогательное голосование, в котором разрешили участвовать не только людям "избирательного возраста", но и детям, провели. Из четырех вариантов неформального символа Олимпиады - белого медведя, дельфина на лыжах, девочки-снежинки и Деда Мороза - абсолютное большинство горожан отдали предпочтение второму. То есть дельфину-лыжнику.

    Тут-то и началось. Вернее, началось чуть раньше. Одна из политических партий еще до голосования обратилась в прокуратуру с жалобой на использование выборов в посторонних целях. 29 февраля по этому поводу была проведена проверка и дан ответ: работа проведена, нарушений не будет.

    Для "талисманного референдума" установили отдельные урны, народ шел к ним с энтузиазмом, который подкреплялся еще и тем, что отрывные талоны по окончании выборов, как пообещали организаторы акции, будут разыграны как лотерея. Главные призы - три автомобиля "Калина".

    Лотерея и вправду состоялась. Одна из "Калин" досталась студенту, про соискателей двух других пока ничего не слышно.

    А на следующий день все же пришлось объясняться. Первым на зарождающийся шум о "необычных выборах", как и положено, отреагировал сочинский избирком. Как пояснила секретарь городской избирательной комиссии Валентина Ткачева, в задачу комиссии входила организация президентских выборов, а своеобразным референдумом, посвященным талисману будущей Олимпиады, занималась другая структура. Но выборам они не помешали, поскольку урны были разнесены на расстояние 50 метров.

    К слову, о самих организаторах, которые провели неформатный референдум, теперь в мэрии говорят как-то неохотно. Даже есть некая путаница: одни называют их "коммерческой структурой", другие - "молодежной организацией".

    Параллельно с избиркомом на ситуацию отреагировал и Оргкомитет зимней Олимпиады-2014. Впрочем, в весьма мягкой форме. "Оргкомитет "Сочи­2014" с уважением относится к мнению жителей Сочи, высказанном ими в ходе неофициального референдума, проведенного городской администрацией, - говорится в его официальном сообщении. - Тот факт, что сочинцы активно откликнулись на предложение городской администрации проголосовать за один из четырех вариантов талисмана, говорит о высоком интересе к Олимпийским и Паралимпийским играм и желании принять непосредственное участие в их подготовке".

    В то же время оргкомитет напомнил, что "по традиции олимпийского движения официальное представление талисманов сочинских Игр состоится за три года до Олимпиады. О том, как именно будет проходить официальная процедура выбора олимпийского талисмана, пока говорить рано. Очевидно одно - окончательный вариант станет результатом волеизъявления граждан всей страны и работы профессиональных дизайнеров и маркетологов".

    Вообще-то, по мнению экспертов, процедура выбора талисмана Олимпийских игр никак не регламентирована Международным олимпийским комитетом (МОК). Как показывает "олимпийская практика", все это отдается на рассмотрение оргкомитета. Но по неписанной традиции олимпийская символика не должна появляться слишком задолго до Игр. Талисманы обычно представляются публике за три года до Игр, а лет за пять - эмблема Олимпиады.

    Но почему-то жестче всего на выборы талисмана в Сочи отреагировали российские дизайнеры. Конечно, им не понравились сами рисунки. Различные издания уже публикуют первые отклики, среди которых много эмоциональных. Слова "ужас", "картинки из советских открыток", "очень непрофессионально" - это еще самые ласковые отзывы. Изображение дельфина критикуют в основном за художественные промахи, и все же большинство дизайнеров склоняется к тому, что "на талисман Олимпиады он не тянет".

    Заметим, однако, что изображение дельфина на лыжах и материалы о выборах талисмана регулярно появлялись в отечественных СМИ в течение всего последнего месяца. Более того, их можно было найти на официальном интернет-сайте Олимпийского комитета России. Но почему-то до понедельника никаких возражений и протестов по этому поводу не высказывалось.

    Мнение

    Дмитрий Барбус, заместитель главы Сочи по вопросам подготовки Олимпиады-2014:

    - Я не вижу никаких причин, которые могли бы стать поводом для шумихи или скандала вокруг неформальных выборов талисмана Олимпиады-2014, которые прошли в нашем городе. Никто и ничто не мешает горожанам высказывать свои предпочтения и симпатии. Они и были высказаны. Конечно, мы знаем, что окончательное решение по олимпийской символике - за Оргкомитетом Олимпиады, и это уже его дело - принимать во внимание выбор сочинцев или нет. Но нам хотелось показать, что горожане активно участвуют в подготовке Олимпиады-2014 и им не безразлично, какие изображения будут ее символизировать. По-моему, это у нас получилось.

    Что касается обращения одной из политических партий о том, что это как-то мешало основным выборам, считаю, что оснований для таких заявлений нет. Было сделано все, чтобы ничем не нарушить установленные законом регламенты, голосование по выбору талисмана шло в соответствии с правилами, которые используются при экзит-пулах и других подобных мероприятиях. Они также не противоречат закону.

    Поделиться