05.03.2008 02:47
    Поделиться

    Замглавы района на Кубани распределял муниципальные заказы с выгодой для себя

    Замглавы района распределял муниципальные заказы с выгодой для себя

    Кущевский районный суд Кубани принял к производству уголовное дело по обвинению бывшего заместителя главы местного муниципалитета в получении взятки.

    Владимира Шамро в районе знают как хорошего прораба. До того, как весной 2005 года он пересел в чиновничье кресло, трудился в строительной фирме. На новом посту продолжал курировать производственную сферу, в которую также входило благоустройство района. С этой сферой и связано уголовное дело: замглавы попался с поличным при получении от местного предпринимателя взятки в размере 69 тысяч рублей за получение контрактов на укладку тротуарной плитки в станице Кущевской.

    Произошло это в последних числах декабря минувшего года, так что в этом году на своем рабочем месте Шамро уже не появился. В отделе кадров районной администрации пояснили, что он уволился по собственному желанию, а глава района Владимир Ханбеков сказал, что, как только узнал о случившемся, сразу предложил своему подчиненному освободить пост.

    Чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Как пояснил корреспонденту "РГ" следователь Ленинградского межрайонного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ Игорь Косолапов, помимо случая, на котором замглавы попался с поличным, ему вменяется еще три эпизода преступления. А общий ущерб, нанесенный его действиями районному бюджету, оценивается в 800 тысяч рублей. Несколько дней после задержания Шамро провел под стражей, а сейчас находится под подпиской о невыезде. Предприниматель, передавший ему "тротуарную мзду" от ответственности освобожден, так как именно с его подачи чиновник попал под подозрение.

    В станице сейчас много говорят по поводу случившегося. Все ждут суда, который должен оценить собранные следствием доказательства. Дата предварительного заседания пока не назначена.

    Тем временем

    Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей подразделения краевого МЧС. В совершении правонарушения подозревается начальник Ейского отделения центра государственной инспекции маломерных судов Виктор Строганов, вносивший, по версии следствия, заведомо ложные сведения в официальные документы. Ему предъявлено обвинение по статье 292 УК РФ (служебный подлог).

     

    Поделиться