05.03.2008 02:25
    Поделиться

    Эпидемия гриппа может накрыть Архангельскую область со дня на день

    Эпидемия гриппа может накрыть область со дня на день, прогнозируют специалисты управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

    По словам заместителя руководителя управления Андрея Антонова, особенно стоит беречься детям.

    Сейчас рост заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) и гриппом по области зарегистрирован в основном среди детей и подростков в возрасте до 14 лет. Пока уровень заболеваемости населения ниже эпидемического порога.

    В районах рост вообще не отмечен. А в областном центре только за последнюю неделю ОРВИ заболели 3257 человек. Диагноз "грипп" установлен у 139 человек, из них 100 взрослых.

    По данным вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области", обнаружены вирусы гриппа А (H1N1) и В. Эти разновидности заболевания преобладали в регионе и прошлой зимой.

    Специалисты напоминают, что вакцинация, которая активно проводилась среди населения с сентября по декабрь прошлого года, - наиболее действенный метод защиты от гриппа. Между тем во время эпидемии следует применять и так называемые меры экстренной профилактики:

    - Чтобы уберечься от гриппа, необходимо смазывать слизистые носа оксолиновой мазью два раза в день, принимать препараты, повышающие защитную функцию организма. Надо употреблять в пищу овощи и фрукты, содержащие большое количество витамина С, а также использовать для профилактики противовирусные препараты, - советует Андрей Антонов.

    В период эпидемии гриппа следует избегать посещения массовых мероприятий, заниматься спортом и чаще бывать на свежем воздухе.

    Поделиться