05.03.2008 04:50
    Поделиться

    Претенденты на пост архангельского мэра готовы начать предвыборную гонку

    Претенденты на пост мэра готовы начать предвыборную гонку

    Депутаты городского Совета назначили дату выборов мэра областного центра. Они состоятся 25 мая.

    На принятие столь важного для горожан решения народные избранники потратили всего десять минут. Ни дискуссий, ни полемики - видимо, вопрос был настолько хорошо проработан до сессии, что депутаты проголосовали единогласно.

    День четыре года кормит

    Депутаты делали выбор между двумя датами: 25 мая и 1 июня. По мнению спикера Дмитрия Юркова, первый день лета не подходит для голосования из-за того, что в школах 1 июня будет проходить единый государственный экзамен. А вот до 25 мая горожане не успеют разъехаться в отпуска, да и школы будут свободны.

    При назначении дня выборов депутаты руководствовались Уставом Архангельска - в нем говорится, что досрочное голосование надо назначать в промежутке 80-90 дней со дня принятия решения о его проведении. Для созыва сессии, на которую выносится вопрос о дне голосования, тоже отводится определенный отрезок времени. В данном случае депутаты должны были собраться не позднее 9 марта.

    Но надо отметить, что другие представители политбомонда Архангельска восприняли назначение даты выборов не столь однозначно. В частности, депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин заявил корреспонденту "РГ", что прийти на участки 25 мая большинство горожан скорее всего не смогут. Конец весны - начало лета - разгар дачного сезона. Многие архангелогородцы предпочтут поездку в погожий день за город необходимости голосовать за нового мэра. Кроме того, если бы до выборов оставалось больше времени, возможно, число кандидатов на кресло городского головы могло быть и больше. А так - не все успеют сориентироваться, собраться с мыслями, подготовиться. Белокоровин считает, что перед принятием решения о выборах следовало бы провести консультации и с областным Собранием, и с обладминистрацией, и наконец, с горожанами - например, посредством публичных слушаний. Выборы, считает депутат, стоило бы назначить на октябрь или еще более поздний срок. Да, этого не позволяет нынешняя редакция устава, но, с другой стороны, депутатам ничто не мешает внести поправки в городскую конституцию и вынести вопрос о дате голосования на суд общественности.

    Ряд экспертов вообще предположили, что дата выборов назначена именно на май, а не позже, потому что это выгодно отдельным политическим силам. Буквально - тем людям, которые уже более-менее явно заявили о желании баллотироваться на пост мэра.

    Большой секрет кампании

    По мнению независимых экспертов, кампания по выборам мэра обещает быть горячей и по-настоящему зрелищной. Уже сейчас аналитики называют ряд потенциальных кандидатов на кресло градоначальника. Слухи ходят самые разные, и корреспонденты "РГ" решили получить информацию из первых уст.

    Первым и основным претендентом на кресло градоначальника называют Виктора Павленко:

    - Не скрою, такие намерения у меня есть. Однако не стоит торопить события - дождемся периода официального выдвижения кандидатов, - заявил Павленко корреспонденту "РГ".

    Правая рука Павленко - председатель горсовета Дмитрий Юрков, он же исполняющий представительские функции мэра, - тоже не отрицает возможности своего участия в выборах. И все-таки на прямой вопрос, будет ли он баллотироваться, Юрков ответил уклончиво:

    - Я сейчас так вопрос не ставлю. Пока передо мной стоят более важные задачи - проследить за проведением конкурсов на ремонт дорог, жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Также необходимо отладить взаимодействие с городской избирательной комиссией, чтобы выборы прошли спокойно.

    Не исключено, что "проба пера" на предстоящих выборах ожидает и еще одного горсоветчика - Сергея Моисеева, председателя комиссии по финансам и бюджету. Новостью для депутата этот слух, похоже, не стал. И тем не менее твердого решения он пока не принял:

    - Это произойдет только в том случае, если я увижу поддержку со стороны избирателей.

    А коллега Моисеева по горсовету Анатолий Кожин пойдет в мэры в том случае, если получит поддержку партии:

    - Мои желания - это одно. Надо учитывать и мнение моих коллег из городской партийной организации. Будем консультироваться и совместно определять кандидатуру на выборы мэра. Она будет выдвигаться тайным голосованием с последующим согласованием президиума регионального политсовета, - по-партийному четко отрапортовал Анатолий Кожин, добавив, что его кандидатура также будет обсуждаться.

    Амбиции градоначальника городская молва приписывает и ряду депутатов областного Собрания. Например, вице-спикеру Дмитрию Таскаеву. К сожалению, он сейчас находится за пределами Архангельска. А коллега Таскаева Евгений Ухин оказался в зоне доступа. На вопрос о желании участвовать в выборах мэра он ответил, что решения пока не принял. Депутат задался вопросом, каким вообще должен быть мэр областного центра:

    - Хочется, чтобы Архангельском руководил человек рассудительный и работящий. Надеюсь, что "революции", сотрясающие мэрию города на протяжении последних лет, останутся в прошлом, - добавил Ухин.

    Довольно часто среди возможных кандидатов всплывает и имя супруги только что сложившего полномочия мэра - Марины Донской. В беседе с корреспондентом "РГ" она эти слухи не подтвердила, но и не опровергла:

    - Мой муж любит носорогов, а я по гороскопу -Козерог. Мое решение будет зависеть от приговора, который вынесут мужу в суде в ближайшие дни. Если его осудят, я буду баллотироваться, - пояснила она.

    Стоит отметить, что общественность региона неоднократно выходила с предложением ввести в городе должность так называемого сити-менеджера. Другими словами - не проводить прямые выборы, а заключать договор на исполнение функций градоначальника с конкретным лицом на определенный срок. Но для этого необходимо внести поправки в устав города. Сейчас такой целью никто из горсоветчиков не задается. Так что следующим мэром столицы Поморья однозначно будет всенародно избранный кандидат.

    Прямая речь

    Александр Яшков, председатель избирательной комиссии Архангельской области:

     - Решение, которое депутаты приняли по дате проведения досрочных выборов мэра города, не противоречит ни федеральному, ни областному законодательству. Но стоит учесть, что только что прошли две выборные кампании - президента и депутатов Госдумы. Не исключено, что горожане захотят отдохнуть от такой череды выборов и явка на избирательные участки будет невысокой.
      
    Между тем

    Вчера официально был издан приказ об отставке мэра Нарьян-Мара Леонида Саблина. Он подал в отставку накануне вечером. Официальной причины в городской администрации не назвали. По словам руководителя аппарата Николая Власова, решение градоначальника уйти со своего поста никак не связано с его здоровьем. Однако ряд источников предполагает, что отставка мэра связана с прошедшими в минувшие выходные выборами - явка населения по городу была невысокой. Временно исполняющим обязанности градоначальника назначен первый заместитель мэра Вячеслав Бельков. Дата выборов главы администрации окружной столицы пока не определена.

    Поделиться