05.03.2008 04:30
    Поделиться

    Организацией продовольственных ярмарок в Пермском крае поручено заниматься районам

    Организацией продовольственных ярмарок поручено заниматься районам

    В районах Прикамья снова начнут работу продовольственные ярмарки. На этот раз продукты питания будут продаваться по сниженным ценам под девизом "Проводы зимы".

    Подобные ярмарки уже проходили в регионе в конце прошлого года. Тогда их организацией занималась краевая администрация, а потому цены на многие продукты в территориях были снижены на 20 процентов. Льготная торговля развернулась сразу в нескольких городах края. Среди участников акции были Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск, Кунгур и Кудымкар.

    Теперь же краевое министерство торговли решило передать все полномочия по организации ярмарок в районы. Об этом было заявлено на совете глав муниципальных образований Пермского края. Властям территорий предложено провести в своих муниципалитетах ярмарки, аналогичные тем, которые уже проводились в декабре. При этом местные власти сами должны определить место и время проведения, список мероприятий, которыми они могут сопроводить это событие.

    - Если в конце прошлого года перед краевой властью стояла задача активизировать работу по организации таких мероприятий, теперь уже есть опыт проведения ярмарок, который могут взять на вооружение муниципальные власти. В обществе и так много негатива по поводу повышения цен. На наш взгляд, ярмарки должны способствовать тому, чтобы у людей перед праздниками была возможность купить товары по более низким ценам, - пояснили в краевом министерстве торговли и предпринимательства.

    По заявкам, которые прислали муниципалитеты в администрацию края, можно судить, что в оговоренный срок (со 2 по 15 марта) ярмарки пройдут в 29 территориях Прикамья, в них примут участие более 300 предприятий торговли. Помимо сниженных цен, покупателей ожидают концертные программы, театральные представления, спортивные состязания, аттракционы, детские игры и многое другое. По словам организаторов, это должно способствовать созданию праздничного весеннего настроения.

    Однако, как выяснилось из общения с чиновниками на местах, не все спешат проводить специальные ярмарки.

    - Мы устроим народные гуляния на Масленицу, 9 марта. На городской площади будут продаваться выпечка, блины, шашлыки. В мероприятии поучаствуют несколько торговых предприятий. А что касается организации ярмарки на несколько дней, предыдущий опыт показал, что такой проект оказался не совсем востребованным. Достаточно того, что розничные сети делают скидки на многие товары. У нас, к примеру, на 10 процентов снижены цены на некоторые наименования хлеба и молока. А специальная ярмарка не вызвала особого притока покупателей, - заявила корреспонденту "РГ" заведующая отделом по вопросам потребительского рынка и услугам администрации Березников Людмила Полушина.

    Поделиться