06.03.2008 00:00
    Поделиться

    Чиновники выставили на улицу малолетних детей

    Вчера за коммунальные долги служители закона силой выбросили на улицу семью с двумя малолетними детьми. Торжество правосудия облегчил тот факт, что беременная мама мальчишек недавно вернулась из больницы, где лежала на сохранении, соответственно сопротивляющихся было меньше.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве, по решению суда был принудительно выселен из квартиры работник одного из коммунальных предприятий Исхаков. Иск против него подал и выиграл городской департамент жилищной политики и жилищного фонда. Теперь жить человеку и его семье негде.

    Проблема в том, что однокомнатная квартира по Балаклавскому проспекту, из которой выселили людей, принадлежит городу. Ее выделили Исхаковым, когда глава семьи устроился работать дворником в одно из городских предприятий ЖКХ. Там он трудится и до сих пор. Но срок аренды истек, и чиновники решили, что пора бы работнику и честь знать. То есть выметаться.

    Судья Чертановского районного суда Антон Лашков встал на сторону столичного департамента. Семья Исхаковых отказалась добровольно выселяться и попыталась хотя бы отсрочить "приведение приговора в исполнение". Но тот же самый судья отказал жильцам в острочке и направил свое определение судебным приставам для немедленного исполнения.

    - При исполнении судебных актов о выселении граждан судебный пристав-исполнитель не вправе рассматривать вопрос о правомерности принятия судом решения, а также оценивать правильность и справедливость норм действующего законодательства, - пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - В случае неисполнения решений судов и превышения должностных полномочий судебные приставы несут уголовную ответственность.

    С 1 февраля судебные приставы получили дополнительные полномочия. Но пообещали ими не злоупотреблять. Например, по сложившейся практике все принудительные выселения проходят гласно, с привлечением прессы.

    Почему же суд выгнал людей под снегопад - вопрос риторический. К резким движениям нашего самого гуманного правосудия людям не привыкать.

    Вчера судебные приставы выполнили свою работу. Мужчина попытался забаррикадироваться в квартире, но это не вышло. На его защиту встала группа соседей, которые очень эмоционально осуждали и суд, и чиновников. Особенно людей возмущало, что без крыши над головой остались беременная женщина и двое мальчуганов трех и пяти лет.

    По закону все вроде бы правильно, но неприятный осадок остается. Право оставлять людей без крыши над головой предоставил чиновникам новый Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году. Изначально у разработчиков были благие цели: убрать устаревшие советские нормы, которые сдерживали развитие рынка жилья и были неэффективны. Но о людях, как водится, забыли. Поэтому на первом этапе черствые родители получили возможность даже выбрасывать на улицу собственных детей. Надоела жена? Пусть убирается вместе с ребенком куда глаза глядят. Нет крыши? Ее проблемы. С точки зрения рынка это очень эффективный подход. Примеры были. Но вскоре Верховный суд поправил практику, разъяснив, что бывших детей не бывает и родители обязаны о них заботиться. Так что сына и дочь выбросить на улицу все же нельзя.

    А у чиновников, как правило, нет родительских инстинктов по отношению к населению, судьба дворника Исхакова это очень хорошо показывает. Почему вдруг экстренно потребовалось его выселять на улицу? Как рассказали корреспонденту "РГ" соседи дворника, его подвела маленькая зарплата, которую, кстати, платила та же самая организация, что и выделила жилплощадь. Мужчине оказалось не по карману платить за квартиру и содержать семью одновременно. Работодатели посочувствовали. Платить больше по известным причинам они не могут, зато они нашли другой, весьма эффективный выход. Теперь семье Исхаковых больше не надо платить за коммуналку. Воздух и небо над головой бесплатны. Конечно, будь у дворника поменьше семья, возможно, и таких долгов бы не возникло. Значит ли это, что, по мнению чиновников, лишние дети обуза? Вчера появилась информация, что власти предложили дворнику пристроить его детей в детский дом. Вот такая их родительская опека.

    Поделиться