06.03.2008 02:00
    Поделиться

    "Арсенал" отобрал корону у "Милана"

    В розыгрыше Лиги чемпионов определились первые участники четвертьфиналов. Борьбу за трофей продолжат "Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Арсенал" и "Фенербахче".

    Главным событием первого игрового дня, несомненно, стало падение итальянского "Милана". На родном "Сан-Сиро" действующий победитель Лиги чемпионов бесславно уступил "Арсеналу" - 0:2, причем развязка этого противостояния наступила под самый занавес матча. Первый поединок в Лондоне завершился нулевой ничьей, и встреча в Милане плавно катилась к такому же исходу. Но уже изрядно заскучавших зрителей из полудремы вывел шикарный удар Фабрегаса за пять минут до финального свистка - 1:0 в пользу "Арсенала". Для хозяев это был нокаут, поскольку забить два мяча по такой игре не представлялось возможным. "Милан" сложил оружие и под занавес пропустил еще. После матча наставник "россонери" Карло Анчелотти признал, что его команда проиграла абсолютно заслуженно.

    - У меня создалось впечатление, что в обоих матчах игроки "Арсенала" знали, что делать, а мы нет. Мы пытались оказывать давление на ворота соперника, но уступали инициативу. Соперник полностью контролировал центр поля. Мы же играли на пределе своих возможностей и не смогли оказать достойного сопротивления, - отметил главный тренер "Милана".

    Наставник "канониров" Арсен Венгер на послематчевой пресс-конференции, напротив, светился от счастья: "Наша мечта - выиграть чемпионат Англии и Лигу чемпионов. Сегодня мы сделали очередной шаг навстречу этой мечте".

    Наиболее драматичным получился матч между испанской "Севильей" и турецким "Фенербахче". Первая игра в Стамбуле завершилась победой команды Зико со счетом - 3:2, но уже в дебюте ответной встречи турки пропустили два необязательных гола. "Севилья" завладела преимуществом, но удержать его не смогла. Основное время матча в итоге завершилось победой испанцев - 3:2, и для определения четвертьфиналиста понадобился овертайм, а затем и серия пенальти. В "футбольной лотерее" удача оказалась на стороне "Фенербахче", который впервые в своей истории пробился в восьмерку лучших команд Лиги чемпионов.

    - Мы провели хорошую работу для этой победы. Хочу поблагодарить своих футболистов за проявленный характер. У них оказалось достаточно опыта для того чтобы пробиться в четвертьфинал, - сказал после матча главный тренер "Фенербахче".

    В оставшихся матчах сенсаций не произошло. "Манчестер Юнайтед" спокойно разобрался дома с "Лионом" благодаря единственному голу Криштиану Роналду, а "Барселона" также со счетом 1:0 переиграла шотландский "Селтик" и оформила путевку в четвертьфинал.

    Кубок УЕФА

    Сегодня вечером питерский "Зенит" - единственный российский клуб, продолжающий борьбу в еврокубках, на стадионе "Велодром" сразится с французским "Марселем". Команде Дика Адвоката предстоит непростой экзамен в 1/8 финала Кубка УЕФА.

    В феврале на "Велодроме" гостил другой российский клуб, московский "Спартак". И закончилось это крупным поражением "красно-белых" со счетом 0:3. Игроки "Зенита" накануне игры с "Марселем" были преисполнены уверенности, что ошибок спартаковцев они не повторят и увезут из Франции как минимум ничью.

    Эти планы перед вылетом в Марсель едва не нарушил капитан команды Анатолий Тимощук, который забыл дома паспорт и в итоге опоздал на самолет более чем на час. Но это еще цветочки по сравнению с кадровыми проблемами "Зенита". Из-за дисквалификации не сможет руководить командой с тренерской скамейки Дик Адвокат, травмирован ведущий центральный защитник Ломбертс, не успели восстановиться Домингес и Текке. Тем не менее наставник "Марселя" Эрик Геретс перед матчем очень уважительно отзывался о российской команде.

    - В нашем клубе есть футболисты, помнящие поражение от "Зенита" в Кубке УЕФА два года назад. В составе российской команды много высококлассных футболистов. И если мы пройдем "Зенит", то вполне можем замахнуться на Кубок УЕФА, - заявил Геретс.

    Успех "Зенита" очень важен для всех отечественных клубов, поскольку Россия имеет реальные шансы в ближайшем будущем заявить три команды для участия в Лиге чемпионов. Но для этого нужно закрепить позиции в рейтинге УЕФА, а значит, проходить в еврокубках как можно дальше.

    Поделиться