06.03.2008 06:00
    Поделиться

    Валерий Зубов: Хоронить доллар преждевременно

    К концу года доллар будет стоить 23,5 рубля. Но хоронить американскую валюту преждевременно.

    С таким прогнозом вчера на "круглом столе" с говорящим названием "Падение доллара. Закат мировой валюты?" выступил известный аналитик, преподаватель Высшей школы экономики Евгений Надоршин. В этом и его, и доллар единодушно поддержали член Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Валерий Зубов и главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик.

    По общему мнению участников, несмотря на разворачивающийся в Америке ипотечный кризис и, казалось бы, уверенный рост евро к доллару, ни в ближайшие годы, ни в ближайшие десятилетия нет причин для того, чтобы доллар потерял ведущую роль в мировой экономике, а тем более, чтобы его вытеснила из обращения и резервных запасов центробанков мира евро или какая-либо другая валюта.

    По словам Надоршина, мировые запасы американской валюты составляют 14 триллионов, а это четверть мировой экономики. К тому же сильная неоднородность Евросоюза, социальная напряженность говорят о том, что за евро стоит некрепкая экономика. "Зато "резвая и гибкая экономика США" уже несколько раз справлялась с сильными кризисами", - подчеркнул Надоршин. При этом член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Валерий Зубов вспомнил, что, поскольку производительность труда в Америке в несколько раз опережает прирост зарплат, тогда как в России все наоборот, зарплаты растут в два раза быстрее, чем производительность, бояться того, что доллар не преодолеет свой кризис, не надо. А его коллега Ярослав Лисоволик подметил, что благодаря ослаблению доллара конкурентоспособность американских товаров за рубежом растет не по дням, а по часам. Эти и другие аргументы позволили Лисоволику дать более оптимистичный прогноз рублевой стоимости доллара. К концу года, по его мнению, за доллар все же будут давать 24,45 рубля.

    Между тем, по мнению участников "круглого стола", в перспективе - а это ближайшие пять - десять лет, резко возрастет соперничество национальных валют за то, чтобы использоваться в мировом финансовом обороте в качестве резервных валют. По мнению аналитиков, наивысший шанс вырваться вперед есть сегодня у юаня, подкрепленного 4 триллионами долларовых резервов китайского нацбанка. Кроме того, на мировую денежную арену способны выйти южноафриканский рэнд и бразильский реал. Валерий Зубов предложил Центробанку более пристально присмотреться к этим валютам. Что касается судьбы рубля, то эта валюта, по мнению участников, будет играть возрастающую роль на рынках прежде всего в странах СНГ.

    Тем временем

    Вчера американский доллар по отношению к рублю повысился на 3,77 копейки по сравнению с предыдущим днем и за него давали 24,05 рубля.

    Поделиться