06.03.2008 03:00
    Поделиться

    Грипп атаковал москвичей

    Вирусы гриппа начали атаку, первыми сдались дошколята. Заболеваемость среди детей от 3 до 6 лет превысила эпидемический уровень почти на 64 процента, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора.

    Впрочем, в школьных классах с каждым днем на уроках остается все меньше учеников. Всего жертвами вирусов стали более 95 тысяч горожан, из них свыше 46 тысяч детей. На больничную койку попали почти 1000 москвичей, в том числе более 700 детей. Впрочем, в последние дни вирус, хотя и ведет себя по-прежнему воинственно, но число заболевших в разы не увеличилось.

    "Делать прогноз - когда начнется и начнется ли вообще эпидемия гриппа среди взрослых - дело неблагодарное, - заявил "РГ" Николай Филатов, главный государственный санитарный врач по Москве. - Правительство столицы приняло все необходимые меры, чтобы москвичи оказались более стойкими в борьбе с этими недугами. Например, в школах, на предприятиях все желающие могли сделать прививки. Очевидно, это пока и спасает многих горожан". Кстати, как заявили "РГ" в московском Роспотребнадзоре, с начала сезона выявлен 61 вирус гриппа: 24 вируса гриппа А и 37 вируса гриппа В. Все они боятся именно тех прививок, которые и делались москвичам.

    Медики напоминают, что главное при профилактике гриппа - поддержка иммунитета. Прививки лучше всего делать за три недели до начала "гриппозного" сезона. Необходимо принимать витамины и стараться не простужаться. Также надо каждый день есть продукты, обогащенные бифидобактериями. "Домашние" средства - чеснок и лук - помочь не могут, к ним вирус невосприимчив. А вот прием старого доброго дибазола может уберечь от надсадного кашля и насморка. Кстати, 77 детских врачей, опрошенных ВЦИОМом на XII Конгрессе педиатров России, считают, что применение препаратов, разработанных специально для лечения гриппа, более эффективны, чем обычные противопростудные препараты. Большинство из врачей, по оценкам ВЦИОМа, особенно выделили современные ингибиторы нейраминидазы иностранного производства. Механизм действия этих средств основан на блокировании специфического белка, который расположен на поверхности вируса гриппа, вследствие чего тот теряет способность поражать здоровые клетки и распространяться в организме человека. Медики предупреждают: не так страшен сам грипп, как его последствия. Человек может умереть от острой сердечной или почечной недостаточности или от легочных осложнений.

    Справка "РГ"

    В Москве ежегодно регистрируется от 2,5 до 3 миллионов больных гриппом и ОРВИ. Среди основных групп риска - дети от 6 месяцев (больше половины случаев), люди после 60 лет или страдающие хроническими заболеваниями.

    Поделиться