06.03.2008 04:00
    Поделиться

    Глава Северной Ирландии отказался назвать своего преемника

    Первый министр Северной Ирландии, лидер Демократической юнионистской партии (ДЮП) преподобный Ян Пэйсли объявил о своей отставке с этих двух постов. Здесь нет никакой ошибки. Первый министр - именно так именуется последняя должность, которую занял в мае 2007 года этот знаменитый 81-летний политик, ставший легендой в родной Северной Ирландии.

    Жесткий протестант, лидер Демократической юнионистской партии Ян Пэйсли не побоялся в свое время открыто выступить за дальнейшее пребывание Северной Ирландии (Ольстера) в составе Соединенного Королевства. В мае 2007 года он стал первым министром нового правительства своей страны. Именно тогда аналитики заявили о том, что формирование североирландского кабинета из католиков и протестантов может положить конец насилию в Ольстере. Ведь это правительство сформировали бывшие враги.

    Британские войска были введены в Северную Ирландию в августе 1969 года, как раз после ожесточенных столкновений между католиками и протестантами. Тогда в Лондоне были уверены: эта операция продлится несколько недель. Но она растянулась почти на четыре десятилетия. Во многом из-за вооруженного сопротивления, которое оказывала все эти годы радикальная группировка Ирландская республиканская армия, непримиримым противником которой и был Пэйсли.

    Первый министр, безусловно, остается одной из самых колоритных личностей североирландской политики. Практически всю свою карьеру Пэйсли строил на резких и порой эпатажных выпадах в адрес своих противников, используя разногласия с ними для сплачивания своего политического движения и роста собственной популярности среди протестантов.

    Небольшая и далеко не первая по влиянию на североирландской политической сцене партия - ДЮП - с годами постепенно выдвинулась на роль главного оппонента Шинн фейн, крупнейшей националистической партии Северной Ирландии. Именно Шинн фейн, поддерживаемую католиками и выступавшую за автономию от Лондона, долгие годы называли "политическим рупором ИРА".

    Несмотря на неоднократные угрозы в его адрес, Пэйсли почти три десятилетия не стеснялся выступать не только против изоляции шести графств Ольстера от Соединенного Королевства, но и решительно высказывался против усиления влияния Ирландии на дела Северной Ирландии. В итоге Пэйсли, который имеет сан преподобного священника, все более активно поддерживали североирландские протестанты.

    В 2003 году в Северной Ирландии прошли выборы в 108-местный законодательный орган - Национальную ассамблею, которая должна была впервые заменить прямое управление из Лондона. Победа на этих выборах радикальных партий обеих общин Ольстера - протестантской и католической - была названа британскими СМИ "ночным кошмаром Лондона".

    Но именно после этих выборов ДЮП стала крупнейшей политической силой в Северной Ирландии. А 77-летний Ян Пэйсли, чья партия тогда получила 30 мест в ассамблее, категорически отказался сотрудничать с радикалами из Шинн фейн, получившими 24 депутатских места.

    Он открыто назвал их "убийцами" за предполагаемые связи с радикальными течениями ИРА. Такой шаг потребовал от преподобного Пэйсли большого мужества. Во многом благодаря твердой позиции Пэйсли менее чем через год на переговоры с ним согласился лидер Шинн фейн Джерри Адамс.

    В 2005 году боевики ИРА сложили оружие. В результате начавшегося мирного процесса в ночь с 31 июля на 1 августа 2007 года официально завершилась операция британской армии в Северной Ирландии, которая продолжалась 38 лет.

    Венцом усилий и, собственно, политической карьеры самого Пэйсли стало его избрание на пост главы "объединительного" североирландского правительства. А также его рукопожатие в апреле 2007 года с ирландским премьер-министром Берти Ахерном - первый примирительный жест лидеров Северной Ирландии и Ирландии.

    Теперь, когда, как говорится, мирный "процесс пошел", 81-летний Пэйсли посчитал, что настало время уступить дорогу молодым. Многоопытный политик, который тем не менее сохранит за собой место в парламенте Северной Ирландии, пояснил, что это решение "будет серьезным рубежом и очень подходящим моментом, чтобы мне откланяться". При этом он не преминул добавить, что не его дело "определять преемника".

    Поделиться