06.03.2008 02:00
    Поделиться

    Неиспользование жилья не освобождает от квартплаты

    Сегодняшний выпуск потребительского ликбеза мы решили посвятить ответам на вопросы наших читателей.

    Оказалось, что самая проблемная сфера, где граждане постоянно сталкиваются с ущемлением своих прав, - жилищно-коммунальные услуги. Но бывает и наоборот: нам только кажется, что наши права нарушены. Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

    1 "Имею квартиру в Москве, где прописана и проживаю. Здесь плачу за все коммунальные услуги. Имею также квартиру в Ивановской области, где никто не прописан. Должна ли я платить за горячую и холодную воду в Ивановской области?"
    Инна, Москва.

    Это зависит от следующих обстоятельств. Первое: установлены ли в квартире счетчики учета потребления воды? Второе: проживает ли кто-нибудь реально в данной квартире? В том случае, если в квартире установлены счетчики, то по их показаниям будет ясно, что водой вы не пользовались и оплачивать услугу вам не придется.

    Если в квартире счетчиков нет и там фактически никто не проживает, то вы вправе обратиться с письменным заявлением о проведении перерасчета оплаты (п. 56 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам"). Для перерасчета необходимо представить документы, подтверждающие ваше нахождение в другом месте (справку с места регистрации, билеты на проезд к месту регистрации и др.).

    2 "У меня приватизированная квартира в пятиэтажке. Так как я там не проживаю, я перекрыла батарею и попросила ЖЭК сделать мне перерасчет квартплаты. Мне отказали, ссылаясь на то, что, во-первых, через квартиру проходят стояки центрального отопления и, во-вторых, мою квартиру "обогревают" соседние квартиры.Прав ли ЖЭК?"
    Мария Турецкая, п. Солнечнодольск Ставропольского края.

    К сожалению для вас, ЖЭК прав. В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    Правительством РФ установлено, что при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Как видно из этого списка, перерасчет платы за теплоснабжение квартиры не предусмотрен.

    3 "Имею кооперативную квартиру в Москве. В ней проживает мой сын с женой. Я живу в г. Спасске-Рязанско. Мне приходится оплачивать коммунальные услуги - горячую и холодную воду, вывоз мусора - и в Москве, и в Спасске-Рязанском. Председатель кооператива утверждает: так как я квартиросъемщик, должна платить и в том, и в другом случае. Так ли это?"
    Евдокия Курганова, Рязанская область.

    Председатель прав. Во-первых, в вашей квартире проживает ваш сын, то есть коммунальными услугами, в том числе по вывозу мусора, он пользуется и должен нести расходы. Кроме того, вывоз мусора не относится к услугам, которые могут не оплачиваться в случае, если потребитель не пользуется квартирой.

    Поделиться