06.03.2008 04:00
    Поделиться

    Джон Маккейн рассчитывает на боевой опыт

    Прямой по-военному, твердый как скала. Такие эпитеты чаще всего звучат, когда речь заходит о сенаторе Джоне Маккейне. И на самом деле более точных характеристик ему не существует.

    Маккейн родился в 1936 году в зоне Панамского канала. Его отец и дед были адмиралами, и Джон пошел по их стопам: окончив Академию ВМФ, стал офицером морской авиации и отправился воевать во Вьетнам. Молодому летчику не повезло: его самолет был сбит и Маккейн попал в плен.

    Ему пришлось провести более пяти лет в жесточайших условиях пыток и унижений. Ослабев от болезней и антисанитарии плена, Маккейн пытался покончить жизнь самоубийством, но охрана помешала этой попытке. С тех пор Маккейн хромает и не полностью владеет правой рукой. Кроме того, он поседел раньше времени, из-за чего всегда выглядел старше своих лет и получил кличку Белое Торнадо.

    Освобождение из плена и возвращение в Америку стало для Маккейна триумфом: его встречали как национального героя. А сейчас военный опыт, по мнению сенатора от Аризоны, составляет его главное преимущество перед остальными кандидатами на пост президента США. "Я готов к этой работе. Меня не надо учить. Мне довелось заглянуть в самое лицо зла. Я прошел войну. Это большое дело. Поэтому я стану президентом США", - с уверенностью заявляет сенатор. Однако излишняя самоуверенность не раз его подводила. В 2000 году Маккейн приложил немало усилий, чтобы стать республиканским кандидатом на пост главы государства, но проиграл техасскому губернатору Джорджу Бушу.

    Маккейн избирался четыре раза в сенат, где приобрел устойчивую репутацию ястреба в вопросах внешней политики и обороны - и аутсайдера, даже своеобразной белой вороны - во всех остальных.

    В нынешнем предвыборном цикле Маккейн возлагает надежды как на консервативных, так и на независимых избирателей. Охотнее всего он высказывается на тему национальной безопасности.

    "Не говорите мне, что мы не можем сделать нашу страну более сильной, а мир - более безопасным. Мы можем это сделать. Мы должны это сделать. И если я стану президентом, мы это сделаем!" - любит заявлять Маккейн на встречах с избирателями.

    Несколько лет назад сенатор повел кампанию за реформу финансирования политических кампаний и неоднократно заявлял, что выступает за легализацию всех иммигрантов.

    Однако и то и другое не по душе консервативным республиканцам.

    Было время, когда Маккейн считался наиболее перспективным республиканским претендентом. Однако в 2007 году его образ потускнел на фоне таких конкурентов, как бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и бывший сенатор от Теннесси Фред Томпсон. Тем не менее из всех республиканских кандидатов Маккейн всегда оставался наиболее решительным сторонником президента Буша во всем, что касается войны в Ираке.

    И это, пожалуй, один из самых проигрышных моментов в избирательной кампании Маккейна. Ведь подавляющее большинство американцев считают эту войну бессмысленной.

    Вторым минусом Маккейна остается его готовность довольствоваться ролью проигравшего. Многие эксперты отмечают, что сенатор не столько заинтересован в том, чтобы занять главное кресло в Белом доме, сколько заработать себе популярность и политический вес.

    И последнее, Маккейну 71 год, он - самый старший из участников предвыборной гонки 2008 года. Этот факт, конечно же, не прибавляет ему дополнительных голосов избирателей. Тем не менее сенатор умело обыгрывает свой возраст, ссылаясь на Рональда Рейгана, который в 69 лет первый раз стал президентом.

    Активности Маккейна можно позавидовать. В 2006 году он занял десятое место в списке самых богатых американских сенаторов, его состояние составило 29 миллионов долларов. Основным источником его доходов является пивная компания, принадлежащая его жене Синди Хенсли Маккейн.

    Между тем

    Кроме того, в соавторстве со своим помощником Марком Солтером Маккейн написал несколько книг. Одна из них, автобиография "Вера моих отцов", была опубликована перед президентскими выборами в 1999 году и стала бест селлером.

    Поделиться