06.03.2008 02:50
    Поделиться

    Сергей и Меламед будут вместе разрабатывать "золотую жилу" нанотехнологий

    Сфера нанотехнологий, уверяют знатоки, может стать - и уже становится - настоящим клондайком для науки, бизнеса и отдельных предприимчивых граждан. Вчера на этом поле заявил о себе новый альянс.

    Леонид Меламед, гендиректор государственной корпорации "Роснанотех", и Сергей Кириенко, генеральный директор другой недавно созданной госкорпорации "Росатом" (она приходит на смену одноименного федерального агентства), подписали Соглашение о сотрудничестве. Как следует из самого документа, две госкомпании будут "развивать проекты в области нанотехнологий, наноматериалов, наносистем и научно-технологического прогнозирования".

    Пресс-службы двух корпораций в совместном сообщении для СМИ утверждают, что "соглашением открывается новый этап в реализации программы развития российской наноиндустрии". Как полагают, это позволит "сосредоточить усилия обеих корпораций на приоритетных направлениях деятельности и обеспечить формирование инновационной инфраструктуры для внедрения в производство наукоемких технологий".

    Глава "Росатома" по горячим следам назвал подписанное соглашение фиксацией "давно начатой совместной работы между двумя госкорпорациями". Когда она началась, Кириенко не уточнил, что породило загадку: кто именно в госкорпорации "Росатом" проводит такую работу, если у самой этой структуры есть (официально утверждены) только генеральный директор да наблюдательный совет. А все прочее, включая центральный аппарат управления и предполагаемые активы, еще только в проектах...

    Когда выйдут ожидаемые указы президента и решения правительства - завтра, через неделю или уже после 15 мая - твердо сказать нельзя. Но это не помешало Сергею Кириенко назвать свою госкорпорацию "одним из ключевых заказчиков" для корпорации, которую возглавляет Леонид Меламед. Если учесть, какие бюджетные инъекции в развитие атомной энергетики уже сделаны и планируются в ближайшие годы и прибавить к ним миллиардные расходы на поддержание ядерно-оружейного комплекса, сказанное главой "Росатома" приобретает особый вес.

    Кириенко полагает, что наиболее эффективным сотрудничество двух госструктур может оказаться в материаловедении и, как ни странно, в сфере медицины. Свою мысль он пояснил тем, что "мировой рынок в сфере медицины увеличивается ежегодно на несколько миллиардов долларов". И тут "Росатом", по словам его гендиректора, готов быть "и заказчиком, и соучастником".

    - По всем приоритетным направлениям будут созданы рабочие группы, возможно появление совместных лабораторий и совместных научных групп, - поделился планами Сергей Кириенко.

    Глава "Роснанотеха" Леонид Меламед в ответном слове назвал еще два перспективных, на его взгляд, направления - сверхпроводники и производство мембран в рамках проекта "Чистая вода". После чего решил сделать комплимент "Росатому", назвав его "одним из самых высокотехнологичных предприятий в России". Чем отличается предприятие, пусть даже "самое высокотехнологичное", от целой отрасли, завязанной одновременно на военный и мирный атом, от той отрасли, которая четыре года назад из министерства стала агентством, а теперь вся целиком переходит под зонтик госкорпорации, - помощники ему, видно, не объяснили. Символичная получилась оговорка.

    Тем временем

    Распоряжением премьер-министра Виктора Зубкова от должности статс-секретаря - заместителя руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) освобожден Николай Спасский. Как следует из документа, он переходит на работу в госкорпорацию "Росатом". Накануне стало известно, что на должность руководителя ликвидационной комиссии Росатома рассматривается кандидатура Владимира Савосина - до недавних пор он возглавлял здесь управление финансов, учета, а распоряжением правительства от 28 февраля назначен заместителем главы агентства. Обязанности главы Росатома до момента ликвидации агентства будет исполнять другой заместитель - Иван Каменских.

    Поделиться