06.03.2008 07:07
    Поделиться

    Обама и Клинтон продолжают "выяснять отношения"

    Демократы Обама и Клинтон продолжают "выяснять отношения". Республиканец Джон Маккейн вышел в финал

    Сенатор-республиканец из Аризоны Джон Маккейн имеет все основания чувствовать себя именинником по итогам первичных выборов, прошедших во вторник в американских штатах Техас, Огайо, Род-Айленд и Вермонт.

    Он наконец набрал заветное число голосов, позволяющее ему быть вполне уверенным в том, что на летнем съезде своей партии станет ее кандидатом в президенты США. Единственный сохранявшийся у него конкурент во внутрипартийной борьбе - бывший губернатор штата Арканзас Майкл Хакаби - объявил о прекращении гонки и переходе под знамена победителя.

    К тому же потенциальные соперники Маккейна в ноябрьском финале президентской гонки - сенаторы-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон - так и не смогли окончательно "выяснить отношения" между собой. Клинтон проиграла в Вермонте, но вырвала победы в Огайо и Род-Айленде. Она близка также к успеху в Техасе, где подсчет голосов затянулся. Это в любом случае означает, что изматывающая междоусобная борьба за лидерство в Демократической партии будет продолжаться еще несколько недель. Разумеется, такая неопределенность - тоже в пользу республиканца.

    Уже известно, что в среду Маккейн должен встретиться с президентом Джорджем Бушем в Белом доме. Тому теперь ничто не мешает официально выразить поддержку однопартийцу, которого он, разумеется, хотел бы видеть своим преемником. Тем более что тот на победном митинге своих сторонников в Далласе во вторник вечером обещал отстаивать такой ключевой компонент политического наследия Буша, как решение о вторжении в Ирак. 71-летний Маккейн - бывший военный летчик, и, по мнению американских комментаторов, речь свою он произносил скорее не как политик, а как солдат. Во всяком случае с наибольшим воодушевлением он обещал "сражаться" за свои принципы и интересы страны, как он их понимает.

    Разумеется, война в Ираке сейчас крайне непопулярна среди американских избирателей. В целом высок и негативный рейтинг действующего президента. Демократы уже грозят республиканскому фавориту, что станут перед выборами говорить о "войне Буша - Маккейна", а может быть, и об одноименном экономическом спаде. Но при всем том, как поясняют специалисты, Буш в состоянии помочь кандидату в преемники в нескольких жизненно важных для того областях - от сбора средств в предвыборный фонд до налаживания отношений с консервативно настроенными республиканцами, которые Маккейна недолюбливают. Может, теперь подключится к поддержке нового лидера своими организационными ресурсами и Национальный комитет Республиканской партии.

    Что касается демократов, у них Клинтон в очередной раз спаслась от казавшейся неминуемой политической смерти. До Род-Айленда Обама побеждал в 12 штатах подряд. И хотя из-за принятой в Демократической партии пропорциональной системы подведения итогов голосования его отрыв от Клинтон в голосах делегатов съезда сократился совсем немного, бывшая первая леди США имеет основания утверждать, что переломила пагубную для нее тенденцию. Разочарование Обамы должно быть тем сильнее, что он уже не в первый раз в нынешней гонке упустил верную возможность, как говорят американцы, "закрыть сделку" с избирателями.

    Молодой темнокожий политик вел себя сдержанно. Он произнес очередную яркую речь, выразил уверенность в конечном успехе и даже сказал, что звонил Маккейну и поздравлял того с победой в отборочном этапе республиканской гонки.

    Клинтон же откровенно ликовала. Между тем, по мнению наблюдателей, этот успех может дорого обойтись ее партии. Она, например, запустила в оборот новую рекламу, в которой противопоставляла жизненный и политический опыт не только себя самой, но и... Джона Маккейна сравнительной неискушенности Обамы. Разумеется, политологи в один голос говорят, что это настоящий "подарок" республиканцам, которые наверняка станут широко использовать столь неожиданные оценки в финале президентской гонки.

    Поделиться