06.03.2008 03:30
    Поделиться

    ОПЕК отказалась помогать Америке

    Страны - экспортеры нефти отказались помогать Америке

    Вчера, несмотря на давление потребителей нефти, страны ОПЕК не согласились на увеличение экспорта нефти на мировой рынок, тем самым остудив спекулятивные цены.

    Нефти на рынке достаточно. Более того, решили члены картеля, наиболее верным шагом выглядит сокращение добычи, правда, в среднесрочной перспективе. Так что говорить об увеличении добычи просто неразумно. С этих слов начал свое выступление на заседании ОПЕК в Вене министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. Нынешние высокие цены на рынках энергоресурсов - это следствие американского кризиса. Интерес спекулянтов к сырьевым контрактам был подстегнут падением американской валюты и опасениями инфляции в США. А нестабильность в таких нефтедобывающих странах, как Нигерия, Ирак, Иран и Венесуэла, только подливает масла в огонь. Сейчас на рынках, говорят аналитики, наблюдается приток спекулятивных денег, которые задирают цены не только на нефть, но и на все другие товары. А инвестиционные фонды, вкладывая деньги в сырьевые рынки, страхуют таким образом свои капиталы. Попытки изменить ситуацию, опираясь на традиционные рыночные механизмы регулирования баланса спроса и предложения, вряд ли дадут результат, так как этот баланс в принципе нарушен.

    Что касается цены 100 долларов, то, рассуждают аналитики, его ослабление подталкивает нефтедобывающие компании к повышению цен на сырую нефть. Причем, акцентируют внимание рынков члены ОПЕК, от повышения нефтяных цен пока не страдают ни США, ни страны Евросоюза, являющиеся основными покупателями сырья. Первые - из-за того, что доллар обесценивается, вторые - по причине роста евро. И в одном, и в другом регионах цены на бензин остаются стабильными. А все "причитания" по поводу стагнации мировой экономики, а значит, и сокращения потребления углеводородов, не что иное, как политические спекуляции США, которые пытаются вылезти из кризиса за счет остальных стран. В данном случае - за счет нефтедобывающих стран, которые из-за падения цен на сырье потеряют вдвое больше. Америка потребляет каждый четвертый баррель всей добываемой нефти в мире. А стагнация американской экономики, которой пугают власти страны весь мир, приведет к сокращению потребления энергоресурсов. К слову сказать, на вчерашнем заседании Иран и Венесуэла выступили за уменьшение квот, несмотря на то, что цены уже перешагнули за отметку 100 долларов за баррель и удерживаются на этих рубежах уже более двух недель. Другие члены картеля полагают, что положение на мировом нефтяном рынке сейчас, как никогда, стабильное и необходимости в наращивании производства нет.

    Тем не менее промышленно развитые страны во главе с США продолжат настойчиво призывать ОПЕК к увеличению добычи нефти, чтобы успокоить рынок, сбить цены и тем самым предотвратить угрозу экономического спада. Но логики в этих призывах нет, считают в картеле.

    Поделиться