06.03.2008 09:20
    Поделиться

    Пожарный получит пожизненный срок за особо жестокое убийство

    Сбив человека, пьяный пожарный переехал через него на своем автомобиле

    Вчера прокуратура Хабаровского края утвердила обвинительное заключение в отношении водителя, подозреваемого в сознательном наезде на пешехода. Даже бывалые следователи назвали это убийством с особой жестокостью.

    Следствие установило, что в октябре 2007 года житель Комсомольского района один выпил три бутылки водки и сел за руль. Не справившись с управлением, он совершил столкновение с другим автомобилем. Не дожидаясь приезда вызванных сотрудников милиции, пьяный водитель решил скрыться с места происшествия. Водитель пострадавшего автомобиля пытался ему помешать скрыться и лишь чудом увернулся от мчащейся на него машины.

    Затем пьяный водитель на полной скорости выехал на перекресток, по которому шли пешеходы, и наехал на одну из женщин, находящихся на зебре. Женщина от удара упала на проезжую часть, и машина с неуправляемым водителем переехала ее. Как рассказывают свидетели, люди кричали ему в открытое окно автомобиля: "У тебя под колесами человек!", но пьяный продолжил свой путь. От полученных травм женщина скончалась.

    Как нам пояснила старший помощник прокурора Хабаровского края Любовь Пачкова, водитель обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ за два совершенных им ДТП: по части третьей статьи 30 (покушение на преступление), пункту "б" части второй статьи 105 (покушение на убийство, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам) и пункту "д" части второй статьи 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью).

    Дело направлено в суд. Любителя выпить ожидает высшая мера - пожизненный срок. Как явствует из характеристики, подшитой в деле, по людям на полной скорости мчался добропорядочный семьянин среднего возраста, во всех отношениях положительный отец двоих детей... Работал он пожарным.

    В тот же день, когда было вынесено это обвинительное заключение, в Хабаровске случилось еще одно дикое ДТП. 30-летний мужчина за рулем "тойоты" с транзитными номерами выехал на большой скорости на "встречку" и столкнулся с другой "тойотой". Сидевшая за рулем женщина не пострадала, а ее мать госпитализирована. Но самые серьезные травмы получили дети, находившиеся в машине. Пятилетняя девочка и ее бабушка с переломами находятся в реанимации. А восьмимесячная малышка, получив черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа и переломы ребер, скончалась в больнице спустя несколько часов после ДТП.

    Виновник происшествия - ранее несудимый молодой человек - после столкновения с места происшествия скрылся. Как говорят, испугался расправы подбежавших людей. Его задержали через день. Идет следствие.

    Поделиться