06.03.2008 02:19
    Поделиться

    На Алтае названы лауреаты Демидовской премии 2007 года

    Названы лауреаты краевой Демидовской премии за 2007 год.

    Демидовский бал проводится в крае с 1991 года. В этот раз он проходил под лозунгом "Алтай - перекресток истории". Девушки и юноши, одетые по моде XIX века, танцевали вальсы, мазурки, минуэты, приглашая присоединиться всех желающих. Среди гостей бала были известные в крае политики, общественные деятели, предприниматели и промышленники, деятели культуры и науки.

    - На рассмотрение попечительского совета были предложены 34 работы, некоторые из них представляют уникальное явление в производственной и культурной жизни Алтая, - сказал президент Демидовского фонда Владимир Песоцкий.

    Лучшими в номинации "История" стали Аркадий Контев и Вадим Бородаев за создание "Исторического атласа Алтайского края".

    В номинации "Архитектура" награжден архитектор Виктор Четошников за проекты застройки новых микрорайонов на Павловском тракте, выполненные за период с 1981 по 2007 год. Солистке театра музыкальной комедии, заслуженной артистке России Любови Августовской вручили премию за победу в номинации "Музыка и исполнительское искусство". В номинации "Изобразительное искусство" лучшим был назван творческий коллектив Государственного художественного музея Алтайского края. А "За достижения в промышленном производстве и предпринимательской деятельности" наградили дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании.

    В номинации "Литература" премию получил 85-летний житель Ребрихи, ветеран Великой Отечественной войны Николай Михеев - за дебютный сборник стихов "Свет уходящего дня". В истории Демидовских премий это уникальный случай. В книге вся жизнь Николая Михеева - любимый край, нелегкое детство, тяготы войны, боль утрат.

    - Опыт жизни - школа для стихотворца бесценная, - говорит член экспертного совета Демидовского фонда Анатолий Кирилин. - Николай Михеев многое повидал и всякого натерпелся. Но не ждите жалоб в стихах, не ищите стенаний по поводу горькой доли инвалида. Поэт-летописец тем и отличен, что эпоха у него - это прежде всего человеческая судьба, а еще - свой взгляд и точный отсчет времени.

    Поделиться