06.03.2008 04:04
    Поделиться

    Жители Алтайского края определились, кто будет защищать их интересы во власти

    Жители края определились, кто будет защищать их интересы во властных структурах

    В Алтайском крае одновременно с выборами президента России прошли региональные, муниципальные и поселковые выборы.

    На избирательных участках жителям края предлагалось максимальное количество бюллетеней - четыре. Явка избирателей составила 60,91 процента. По данным крайизбиркома, на президентских выборах Дмитрий Медведев получил 60,35 процента голосов, Геннадий Зюганов - 23,28, Владимир Жириновский - 13,95, Андрей Богданов - 1,14 процента. В сельских районах явка избирателей была выше, чем в таких городах, как Барнаул и Бийск. Например, в Немецком национальном районе Дмитрия Медведева поддержали 72 процента избирателей.

    Достаточно спокойно прошли выборы мэра краевого центра. В борьбе за кресло градоначальника Барнаула с большим перевесом победил действующий мэр Владимир Колганов - ему отдали предпочтение 61,94 процента жителей. За его ближайшего соперника Сергея Мамаева отдали голоса чуть больше 19 процентов барнаульцев.

    В других городах края, где прошли выборы мэров, действующий глава остался только в Белокурихе - Александр Каменев. В Камне-на-Оби победил председатель городской Думы Андрей Плясов, в Рубцовске предстоит второй тур - никто из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Второй тур по выборам мэра Рубцовска пройдет 23 марта.

    В выборах в краевое Законодательное собрание за "Единую Россию" проголосовали 53,45 процента избирателей, за КПРФ - 19,63 процента, ЛДПР набрало 16,45 процента голосов, "Справедливая Россия" - 7,71 процента.

    По предварительным итогам голосования "Единая Россия" получает в КЗС 38 мандатов (18 мандатов по партийному списку и 20 по округам), "Справедливая Россия" - 9 (три по партийным спискам и шесть по одномандатным), КПРФ - 7 (все по партспискам), ЛДПР - 6. Мандат получат также единственный представитель Аграрной партии и семь депутатов-самовыдвиженцев.

    По мнению наблюдателей, все выборы в крае прошли спокойно, без скандалов и применения черных пиар-технологий. Жалобы избирателей касались чаще всего сугубо субъективных факторов - кому-то не понравились подарки, которые дарили на участках тем, кто пришел голосовать в первый раз, кто-то обиделся, не получив индивидуального приглашения на выборы.

    Кстати

    В Барнауле состоялось внеочередное заседание регионального политического совета "Единой России". В качестве претендента на место спикера краевого парламента генеральному совету "Единой России" предложено рассмотреть кандидатуру начальника главного управления сельского хозяйства Ивана Лоора. Члены политсовета поддержали его кандидатуру. На должность руководителя партийной фракции в КЗС предложена кандидатура заместителя секретаря регионального отделения партии Бориса Трофимова.

    Поделиться