06.03.2008 04:31
    Поделиться

    В большинстве алтайских муниципалитетов иссякли запасы угля

    Отопительный сезон еще не завершен, но большинство муниципалитетов края сегодня не имеют необходимого запаса топлива.

    В 739 муниципальных образованиях из 800, по данным краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству, нет 45-дневного запаса угля.

    Основная причина - большая задолженность за уже поставленное топливо, которая достигает 356 миллионов рублей. Около 280 миллионов из них - долг за нынешний отопительный сезон, а остальные - еще за предыдущие. Среди крупных должников - Бурлинский, Родинский, Славгородский, Романовский, Чарышский районы, а также Алейск и Камень-на-Оби.

    По словам начальника краевого управления по ЖКХ Владимира Иванова, поставщики отказываются давать уголь в кредит, пока не будут погашены долги, вот районам и приходится работать "с колес" - закупать уголь только на несколько дней вперед. Уже не раз составлялись жесткие графики погашения долгов перед поставщиками, но, как правило, районы их не выдерживают.

    - Поставлялся к нам в этом сезоне и некачественный уголь, - рассказал корреспонденту "РГ" Владимир Иванов. - Это так называемый промпродукт, который обычно не используется в качестве топлива. Однако несколько районов у нас его закупили - в Ребрихе, Камне-на-Оби, Бийске. Кто-то на этом явно хорошо заработал, ведь закупочная цена промпродукта не превышает 370 рублей, а уголь приобретают за 690 рублей за тонну. Пришлось вмешаться правоохранительным органам, которые сейчас расследуют факты завоза на территорию края некачественного топлива.

    Поделиться