06.03.2008 01:12
    Поделиться

    В Деме представители разных народов накрыли праздничный стол

    В Доме культуры "Орион" Демского района Уфы состоялся фестиваль национальных культур.

    Радушные хозяева ждали гостей уже в фойе. Встречали песнями, плясками, угощением. "Нынешний год как в стране, так и в республике проходит под знаком семьи, - сказала корреспонденту "РГ" директор Дома культуры Татьяна Скрипник. - В нашей демской семье проживают в основном представители девяти национальностей. Это башкиры, татары, русские, украинцы, белорусы, мордва, марийцы, чуваши и вьетнамцы. Все они сегодня продемонстрируют свои народные промыслы, таланты и кулинарные способности".

    Участницы вокального ансамбля "Ашо килейне", что в переводе с мордовского означает "Березонька", приехали на праздник за сотни километров. "Решили поддержать своих демских сородичей, - улыбаются нарядные студентки Стерлитамакского педагогического колледжа. - Мы одновременно получаем образование педагога дошкольного воспитания и учителя эрзянского языка - одной из основных ветвей мордовского. Сможем преподавать его как в дет-ском саду, так и в школе".

    - Башкортостан старается сохранять, накапливать опыт в развитии обычаев и традиций всех народов, которые его населяют, - сказал корреспонденту "РГ" начальник отдела Министерства культуры и национальной политики РБ Шавкат Тутаев. - Достаточно сказать, что в регионе сегодня изучается 14 родных языков. Одна национальная школа приходится в среднем на каждые 55 детей удмуртской национальности, 77 - марийской, 100 - татарской. В одном только Татышлинском районе, представленном самыми разными национальностями, действуют 62 фольклорных коллектива.

    Не ударили в грязь лицом и демские белорусы. Первым делом накормили гостей праздника колдунами (это пельмени с мясом, сваренные в специальном бульоне), печеными яблоками с брусникой, напоили овсяным киселем. На выставке разместили изделия из соломки, удивительной красоты самотканые льняные рушники, украшенные кружевом.

    Справка "РГ"

    В 2007 году в республике зарегистрировано 35600 браков, каждый третий из них - смешанный.

    Поделиться