06.03.2008 03:08
    Поделиться

    На этой неделе карантин по гриппу введен во всех медицинских учреждениях Уфы и Салавата

    За последние дни количество заболевших гриппом и ОРВИ выросло в республике до 28 тысяч человек. Как и прогнозировалось еще до начала эпидемии, вирус атакует преимущественно детей школьного возраста. Сегодня эпидемиологический порог перейден не только в столице Башкортостана, но также в ряде городов и районов региона. По словам специалистов, наиболее сложная ситуация сложилась в Уфе, Салавате, Учалах и  Стерлитамаке.

    - В этом году эпидемия сезонного заболевания имеет некоторые особенности, - сказала корреспонденту "РГ" начальник отдела территориального управления Роспотребнадзора Зухра Даянова. - Она достаточно умеренная, но в то же время более продолжительная по сравнению с прошлыми годами, продлится не менее шести - восьми недель. Хотя своего пика заболеваемость еще не достигла, особого ее всплеска ожидать не приходится.

    Тем, кто позаботился о своем здоровье заранее, сделав прививку, опасаться не стоит. Доктора утверждают, что это сама верная защита от вируса. Напомним: в этом году вакцинацию прошли 874 тысячи жителей республики.

    Поделиться