06.03.2008 02:24
    Поделиться

    В Стерлитамаке осужден молодой мошенник, богатевший на доверии женщин

    Четыре с половиной года может провести в исправительной колонии мошенник, который с помощью телефонных звонков выманивал у граждан деньги за выдуманные ДТП.

    По мнению прокуратуры, 25-летний Айдар Сахибгареев сумел обмануть в Стерлитамаке десять женщин. Причем действовал по одной и той же схеме: представлялся по телефону их сыном, сообщал, что по его вине случилось ДТП, и потерпевший требует расплатиться. "Мам, у меня денег не хватает, я пришлю знакомого, ты через него передай, а я потом верну", - тараторил в трубку "сынок".

    В условленном месте женщины вручали деньги мошеннику, который сам и приезжал под видом знакомого. И лишь потом узнавали от своих настоящих сыновей, что никакого ДТП не было.

    - Таким образом аферист два месяца выманивал у своих жертв от трех до 20 тысяч рублей, пока его не разыскали милиционеры, - сообщил заместитель прокурора города Стерлитамака Ильшат Сайфуллин.  -  Общая сумма причиненного гражданам ущерба  -  106 тысяч рублей.

    Решением суда первой инстанции Сахибгареев приговорен к четырем с половиной годам заключения в колонии усиленного режима. Кстати, это не первая его судимость, ранее он уже понес наказание за угон.

    Правоохранительные органы обеспокоены распространением данной мошеннической схемы на территории Башкортостана. Милиция призывает граждан обязательно перепроверять подобного рода звонки. На прошлой неделе 60-летняя пенсионерка из Кировского района Уфы именно так и поступила. Аферисты сообщили, что ее сын якобы сбил человека. Они хотели выманить у женщины 20 тысяч рублей. Несмотря на стресс, пенсионерка перезвонила сыну и с удивлением узнала, что у него все в порядке. Сейчас в отношении неизвестных мошенников возбуждено уголовное дело.

    Поделиться