06.03.2008 01:40
    Поделиться

    Тамбовская "королева гобеленов" сохраняет традиции ручного ткачества

    Так уж совпало, что свой 75-летний юбилей художник по ткани Нина Балагурова отметит 8 марта. К этой дате и приурочена ее выставка, открытая в Тамбовской областной картинной галерее.

    На юбилейной выставке представлено более сотни работ. Значительное место занимает ее самобытная живопись, посвященная крестьянскому быту, сельской природе. Для нее крестьянская утварь - образец целесообразности, за которой и скрывается неброская красота, а деревенская околица - среда обитания. Но древнее искусство ручного ткачества по-прежнему остается ее главным пристрастием. Гобелены народного художника России Нины Балагуровой отличают ювелирная точность в подборе цвета, изысканный вкус, при котором яркость красок не раздражает, а за традиционностью исполнения всегда виден автор, неповторимая балагуровская манера.

    По своей первой специальности Нина Балагурова - художник текстильного рисунка. Карьеру начинала в родном "городе невест" - на Ивановском хлопчатобумажном комбинате, где работала после окончания местного химико-технологического техникума. Да и звание лауреата Государственной премии она получила за ткани. Ни одна международная выставка, где представлялись отечественные ткани, не обходилась без ее участия. Произведения художницы выставлены во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Ивановском художественном музее, Загорском государственном историко-художественном заповеднике, Тамбовской областной картинной галерее.

    Часть работ Нины Балагуровой разошлась по частным коллекциям. Особенно ей дорог гобелен "Лесная поляна" в 15 квадратных метров, который сейчас украшает один из особняков Чехии.


    Поделиться