06.03.2008 04:37
    Поделиться

    Белгородцы могут сэкономить на постройке собственных коттеджей

    Десять тонн цемента на постройку собственного дома по стоимости почти в три раза ниже рыночной сможет приобрести каждый житель Белгородской области.

    Цена действительно по нынешним временам "смешная" - всего две тысячи рублей за тонну. Основное условие, поставленное властями, - наличие уже построенного фундамента. Цемент можно применить только на возведение дома. Постройка, скажем, гаража или сарая будет считаться нарушением условий реализации льготы.

    С каждым, кто решит воспользоваться предоставленной возможностью сэкономить на постройке своего коттеджа, заключат индивидуальный договор, выполнение которого будет контролироваться в течение трех лет, - за этот срок застройщик будет обязан возвести дом. Если же проверяющие выявят факт перепродажи цемента или использования его не по назначению, с нарушителя будет удержана вся сумма, исходя из рыночной цены.

    Решение о предоставлении индивидуальным застройщикам льготного цемента, было принято губернатором области после очередного резкого скачка цен на этот вид стройматериалов. Компенсировать расходы казны на эти цели по замыслу властей должно увеличение налоговых поступлений от цементных заводов, расположенных на территории региона. Бизнесмены уже обязались перевести все отчисления по месту фактического нахождения производства, то есть в Белгородскую область.

    Списки тех, кто может воспользоваться льготой, будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в Фонд индивидуального жилищного строительства. Для заключения договора необходимо будет предоставить минимум документов - заявление, копию паспорта и подтверждение права собственности или аренды на земельный участок.

    Уже в этом году в Белгородской области начнется строительство нового цементного комбината. Производство расположится на территории Ливенского сельского поселения Красногвардейского района. Это будет первый из трех новых заводов, которые появятся в регионе к 2012 году. Введение в эксплуатацию сразу такого количества производственных мощностей позволит не только скорректировать цену на рынке стройматериалов, но и частично ликвидировать имеющийся дефицит цемента.

    Поделиться