06.03.2008 04:33
    Поделиться

    Донские льготники бесплатным лекарствам предпочитают деньги

    Семьдесят процентов федеральных льготников бесплатным лекарствам предпочли деньги

    В 2008 году право на обеспечение лекарственными средствами оставили за собой почти 151 тысяча человек - треть от общего числа федеральных льготников.

    Свое решение об отказе от лекарственного обеспечения люди приняли в конце минувшего года, и действовать оно будет весь нынешний год. Произошло это по разным причинам. Одни крайне редко пользовались этой социальной услугой и предпочли ежемесячно получать по 417 рублей и тратить их на более актуальные нужды. На желание многих получать вместо лекарств деньги повлияли сбои в лекарственном обеспечении, имевшие место в прошлом.

    В январе-феврале 2007 года в Ростовской области сложилась крайне непростая ситуация, по некоторым оценкам даже катастрофическая, с обеспечением льготников лекарствами. Больные сахарным диабетом не получали жизненно важных препаратов и собирались выходить на митинги, а областной минздрав для решения непростой ситуации даже подготовил места в стационарах, чтобы оказывать людям необходимую помощь, так как в лечебных учреждениях препараты были.

    Дело в том, что в 2005-2007 годах уполномоченным поставщиком в Ростовской области была московская фирма. Все лекарственные препараты закупались федеральным центром. Поставки были нерегулярные. Препаратов не хватало.

    Новый порядок обеспечения лекарственными препаратами позволил улучшить ситуацию.

    Во-первых, лекарства разделили на два списка: общий и дорогостоящих препаратов. На 2008 год по общему перечню лекарственных средств запланирована закупка на сумму в 756 миллионов рублей, по дорогостоящим препаратам - более 900 миллионов рублей.

    Лекарства по общему перечню закупает сам регион, для этого проведен аукцион и выбран местный поставщик. На первое полугодие 2008 года государственный контракт заключен с местной фирмой.

    - Сегодня в аптеках Ростовской области в наличии есть 840 торговых наименований лекарственных препаратов на сумму более 110 миллионов рублей, - сообщили в областном минздраве. - С начала года для обеспечения федеральных льготников в область поставлено 1017 торговых наименований лекарственных средств на сумму 208 миллионов рублей. Направлено в аптеки лекарств на сумму 140 миллионов рублей, выдано медикаментов на сумму более шести миллионов рублей.

    В реестр больных, нуждающихся в получении дорогостоящего лечения за счет средств федерального бюджета по семи высокозатратным заболеваниям, включено 587 человек. Сейчас на уполномоченном аптечном складе находятся дорогостоящие лекарственные средства на 127,9 миллиона рублей по 27 торговым названиям. Это около половины от запланированной на первое полугодие 2008 года поставки.

    Нововведения по доставке этих лекарств на дом пациентам были восприняты жителями области неоднозначно. В некоторых случаях больные возмущались: "Что это вы из нас совсем инвалидов делаете!" С начала года они получили лекарства по 508 рецептам врачей на сумму более 37 миллионов рублей.

    Но 3011 рецептов находятся на отсроченном обслуживании. Такая ситуация зачастую складывается из-за того, что люди хотят получать препараты по международной классификации наименований и отказываются от их аналогов.

    С 2008 года по инициативе минздрава Ростовской области в перечень включены средства ухода и слежения для больных сахарным диабетом. Бесплатно выдаются шприцы-ручки и тест-полоски.

    - Сбои с инсулином есть, но с прошлогодними не сравнить, - сообщили в Ростовской диабетической организации. - Спасибо области и минздраву за обеспечение средствами самоконтроля. Их получают более 1000 человек из приоритетной группы больных-диабетиков: дети и молодежь.

    Комментарий

    Михаил Галичаев, руководитель Южной межрегиональной диабетической ассоциации, председатель Ростовского областного диабетического общества:

    - Сейчас в системе ДЛО остались только наиболее нуждающиеся в препаратах люди - больные сахарным диабетом, онкобольные, страдающие астмой и с неврологической патологией. Остальные с радостью забрали положенные им 417 рублей. Возможно, инвалиду без одной ноги эти деньги нужны не в виде лекарств, но отток средств сломал задуманную систему. В итоге сегодня на одного среднестатистического больного сахарным диабетом в месяц приходится 300 рублей. Для больных диабетом, которые пользуются таблетированными препаратами, этой суммы достаточно. А для инсулинозависимых диабетиков, чьи лекарства ежемесячно обходятся в сумму около трех тысяч рублей, этого мало. Ведь им еще нужны лекарства для профилактики других заболеваний, вызванных осложнениями.

    Поделиться